06:37

Российские легкоатлеты выиграли чемпионат Европы

Российская сборная по легкой атлетике победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы в Турине. В копилке спортсменов 10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали.

Российская сборная по легкой атлетике выиграла чемпионат Европы в закрытых помещения в итальянском Турине. Российские спортсмены собрали в итоге 18 наград, в том числе 10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

На втором месте со значительным отставанием команда Германии. Немцы поднимались на пьедестал всего 10 раз, причем золотых наград  у них только три. Также в копилке немецкой команды три «серебра» и четыре «бронзы». Замыкает тройку лидеров Франция: 2 «золота», 2 «серебра», 2 «бронзы».

В нынешней российской сборной много молодых талантов, даже среди тех, кто на этот раз не взял медали. «У нас большие надежды на 2012-2013 годы, на Олимпиаду в Лондоне и чемпионат мира», -- отмечают руководители российской сборной в интервью телеканалу «Вести».

В вечерней программе третьего дня соревнований золотые медали завоевали россияне Юрий Борзаковский (800 м), Мария Савинова (800 м), Анастасия Таранова-Потапова (тройной прыжок) и Евгения Полякова (60 м). Также женская команда праздновала победу в эстафете 4 по 400 м.

Чемпионами Европы ранее стали Иван Ухов в прыжках в высоту, Юлия Голубчикова в прыжках с шестом, Анна Альминова в беге на 1500 м и Антонина Кривошапка в беге на 400 м, а также Анна Богданова в пентатлоне.

Новые таланты были бы российской легкой атлетике весьма кстати. Недавно олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева заявила, что планирует завершить спортивную карьеру после чемпионата мира в 2013 году в Москве, сообщает Reuters.

«Я планирую закончить выступления перед домашней аудиторией, -- заявила Исинбаева. -- И после 2013 года удалюсь на покой».