Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Президент Азербайджана сможет остаться на третий срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным Центризбиркома, жители Азербайджана поддержали внесение поправок в конституцию страны. Теперь президент может избираться более чем на два срока подряд.

Избиратели Азербайджана проголосовали за поправки в конституцию, снимающие ограничения на переизбрание президентом одного лица более двух раз. Об этом сообщил председатель ЦИК Азербайджана Мазаир Панахов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам голосования, сообщает РИА «Новости».

По его словам, обработаны протоколы с 2,9 тыс. избирательных участков из 5367, или 54% всех протоколов.

За принятие поправки о переизбрании президента проголосовали 92,17% избирателей, сказал Панахов. Согласно данным Центризбиркома, в референдуме приняли участие 71,09% избирателей.

Exit-polls

Обнародованные цифры Центризбиркома подтверждают представленные ранее результаты опросов избирателей на выходе с избирательных участков. За внесение дополнений и изменений в конституцию Азербайджана на референдуме в среду высказались намного больше половины избирателей, принявших участие в голосовании, говорится сообщении Центра независимых исследований ELS и Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане.

Согласно избирательному кодексу Азербайджана, вопросы, вынесенные на референдум, считаются принятыми, в случае если за них проголосуют более половины участвовавших в нем избирателей.

Референдум инициировала правящая партия «Ени Азербайджан», которая предлагает, в частности, исключить из конституции Азербайджана статью, запрещающую избираться президентом страны более двух сроков подряд. Эта поправка позволит действующему президенту Ильхаму Алиеву вновь занять пост главы государства.

Всего на референдум была вынесена 41 поправка по 29 статьям конституции Азербайджана. Некоторые поправки предполагают отсрочку выборов парламента страны в случае начала военных действий, предоставление права законодательной инициативы 40 тыс. избирателей, а также запрет на ведение видео- и аудиозаписи и фотографирование человека вопреки его воле. Кроме того, предполагается изменить порядок материального обеспечения бывших президентов страны.

Ильхам Алиев в первый раз был избран президентом в 2003 году, во второй раз -- в 2008 году. Тогда он набрал 88,73% голосов.

Реклама