Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

КНДР запустила ракету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная Корея запустила ракету, которая должна была вывести на орбиту научный спутник. Пока до конца не ясно, удалось ли ей сделать это. США, Япония, Южная Корея и другие страны осудили КНДР. СБ ООН соберется на экстренное заседание.

Северная Корея запустила ракету, которая должна была вывести на орбиту научный спутник, передает Reuters со ссылкой на северокорейское государственное агентство ЦТАК.

Запуск произошел около 6.30 мск, передает Associated Press. По предварительным данным, ракета прошла над Японией и упала в Тихий океан. Над территорией России ракета не пролетала, говорится в опубликованном на сайте МИД России сообщении.

Часть обломков ракеты, возможно, упала в Японское море, передает CNN. Во время пролета над Японией никаких инцидентов не произошло. Представители Японии и США ранее заявляли о своих подозрениях в том, что запуск спутника -- лишь предлог для испытаний баллистической ракеты.

Орбитальный вопрос

О том, вышел ли северокорейский спутник на орбиту, поступают противоречивые сведения.

Сама КНДР вскоре после запуска объявила об успехе. «Наши ученые и технологи в соответствии с государственным планом освоения космоса успешно вывели на орбиту искусственный спутник "Кванменсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2"», -- говорится в сообщении северокорейского государственного агентства ЦТАК, которое цитирует РИА «Новости». По данным агентства, вывод на орбиту был произведен через 9 минут и 2 секунды после старта.

МИД России также подтвердил поступившую информацию, ссылаясь на данные российских средств контроля воздушного и космического пространства.

В то же время военные министерства США и Южной Кореи опровергли эти данные. По их данным, вторая и третья ступени ракеты рухнули в океан, и, таким образом, никой северокорейский спутник на орбиту не выходил.

Спутник пел под фонограмму?

Между тем северокорейское агентство передало многочисленные подробности "успешного выхода спутника на околоземную орбиту".

Так, сообщается, что спутник уже передает на весь мир песни о северокорейских вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире в доказательство успеха вывода его на орбиту.

"Сейчас со спутника на весь мир на частоте 470 мегагерц передаются мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире" вместе с данными измерительных приборов, с помощью спутника идет ретрансляция связи на ультракоротких волнах (UHF)", - сообщает северокорейское агентство. На спутнике, по данным агентства, установлена измерительная и телекоммуникационная аппаратура, и он успешно следует по орбите Земли.

Реакция

Представители Южной Кореи заявили, что весьма разочарованы действиями северного соседа и осуждают запуск. В ближайшее время правительство страны соберется на экстренное заседание Совета безопасности. Запуск является нарушением решения Совбеза ООН, отмечают в Сеуле.

Японское правительство заявило, что решение о запуске «достойно глубокого сожаления». Япония потребовала созыва заседания Совета Безопасности ООН.

Госдеп США назвал запуск «провокационным шагом». Свое сожаление в связи с запуском выразил президент США Барак Обама. Он объявил запуск "явным нарушением правил ООН" и добавил, что Северная Корея обрекла себя на изоляцию от международного сообщества. Американский президент призвал КНДР в будущем "воздерживаться от таких провокационных шагов".

Представитель Евросоюза в свою очередь объявил, что "эти действия еще более усугубляют проблему региональной стабильности в то время, когда не решенный на Корейском полуострове атомный вопрос требует совместного укрепления доверия".

Россия же призывает все страны к сдержанности вокруг запуска ракеты и пока официально не осудила Пхеньян. "Мы проверяем, не является ли это нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове", -- подчеркнул представитель МИД России.

"Призываем все заинтересованные государства проявлять в сложившейся ситуации сдержанность в своих оценках и действиях, исходить из объективных данных о характере состоявшегося в КНДР запуска. (Мы) намерены продолжать внимательно следить за дальнейшим развитием событий, поддерживая тесные контакты и проводя консультации со всеми заинтересованными сторонами", -- говорится в опубликованном на сайте российского МИДа сообщении.

Российские ПВО начеку

Средства ПВО России также зафиксировали запуск ракеты с территории КНДР, сообщил агентству "Интерфакс" помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Сергей Роща, ссылаясь на командующего объединением генерал-лейтенанта Валерия Иванова. "Запуск ракеты был произведен в 06:32 мск", -- заявил Роща.

Он также отметил, что, по словам командующего объединением ВВС и ПВО, дежурные силы зенитной ракетной системы С-300 приняли сигнал готовности и провели сопровождение цели до полного исчезновения из зоны обнаружения. Это означает, что воздушная цель никакой угрозы России уже не несет.

"В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону границы с Россией, она была бы уничтожена на воздушной границе", -- заверил Иванов.

"Но главная цель проведенных мероприятий достигнута -- воздушные границы нашего государства под надежной защитой, а что это была за воздушная цель с территории Северной Кореи, то по запросу "свой -- чужой" никакой информации не последовало. Летела бы в нашу сторону, то, повторяю, мы бы ее сбили", -- подчеркнул командующий.

Последствия

Запуск ракеты и вывод спутника на орбиту будет способствовать укреплению режима Ким Чен Ира, отмечает Reuters. Успех КНДР означает, что страна опередила в космической программе экономически более успешную Южную Корею.

Власти КНДР ранее заявили, что в период с 4 по 8 апреля осуществят запуск ракеты «Ынха-2» («Млечный путь 2») для вывода на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). Однако представители многих стран считают, что все не так безобидно. В мировом сообществе зародилось подозрение, что вместо мирного спутника Пхеньян собирается провести испытания боевой баллистической ракеты.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама