Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Совбез ООН не вынес резолюции по корейской ракете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собравшиеся на заседание Совбеза ООН страны не смогли достигнуть соглашения по поводу запуска Северной Кореей баллистической ракеты. Консультации продолжатся в ближайшее время.

Совбез ООН не смог выработать единой резолюции по запуску КНДР ракеты, заявил представитель Совбеза. Заседание было созвано по требованию Японии, передает «Си-эн-эн».

Представитель ООН сказал, что консультации продолжатся, и выразил надежду на достижение соглашения в ближайшее время. Он отказался от развернутого комментария по вопросу.

Участники не определились, собираются ли они вообще выносить резолюцию или ограничатся президентским заявлением. Япония настаивает на резолюции, которая имеет более обязательный характер.

Соседи КНДР утверждают, что запуск нарушил резолюцию 1719 Совбеза ООН, запрещающую испытания баллистических ракет. Однако с такой формулировкой не согласны некоторые члены Совбеза. Послы стран отказались уточнить, кто именно.

По данным анонимных дипломатических источников, Совбез раскололся на сторонников жесткой реакции на действия КНДР во главе с США и Японией и страны, призывающие к умеренной позиции, к которым относятся Россия и Китай.

Запуск состоялся в 6.30 мск 5 апреля.

Реакция международного сообщества

Ранее Южная Корея, Япония и США выразили сожаление и осуждение в связи с запуском северокорейской ракеты. Японское правительство заявило, что решение о запуске «достойно глубокого сожаления», и потребовало созыва заседания Совета Безопасности ООН.

Госдеп США назвал запуск «провокационным шагом». Свое сожаление в связи с этим выразил президент США Барак Обама. Он объявил запуск «явным нарушением правил ООН» и добавил, что Северная Корея обрекла себя на изоляцию от международного сообщества. Американский президент призвал КНДР в будущем «воздерживаться от таких провокационных шагов».

Россия же призывает все страны к сдержанности вокруг запуска ракеты и пока официально не осудила Пхеньян. «Мы проверяем, не является ли это нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове», -- подчеркнул представитель МИД России.

С аналогичной позицией выступил и другой член Совбеза с правом вето – Китай.

Названы опасные для здоровья марки чая: в них обнаружили пестициды и плесень
Реклама