Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Счет жертв гриппа пошел на сотни

Опубликовано
Текст:

От свиного гриппа в Мексике скончались 103 человека, 1614 госпитализированы. Цифры озвучил министр здравоохранения.

Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова подтвердил гибель 103 человек от свиного гриппа. 1614 человек госпитализированы с симптомами заражения, сообщает Reuters. Первые случаи заболевания были отмечены 21 апреля.

Ранее представители правительства опровергали сообщения о десятках погибших и называли цифру в 20 человек.

За минувшие дни 20 подтвержденных случаев свиного гриппа зарегистрированы в США (в том числе в Нью-Йорке) и шесть в Канаде. С подозрением на свиной грипп госпитализированы 13 человек в Новой Зеландии, семеро -- в Испании, по одному -- в Израиле, Франции и Бразилии.

В Мексике случаи заболевания отмечены в 17 штатах., в том числе в туристических Мехико, Оаксака и Байя-Калифорния.

МВФ уже пообещал выделить $200 млн на борьбу с эпидемией.

Борьба с гриппом

В воскресенье министр национальной безопасности США Джанет Наполитано объявила о введении режима чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Заявление прозвучало на специальном брифинге, посвященном борьбе со свиным гриппом. Наполитано еще раз обнародовала данные о заболевших гражданах и сообщила, что в ближайшее время в США следует ожидать нескольких новых вспышек заболевания.

А Россия с 26 апреля запрещает ввоз мяса из Мексики и штатов США -- Техас, Калифорния и Канзас -- в связи с распространением в этом регионе заболевания людей свиным гриппом, говорится в опубликованном на сайте Россельхознадзора сообщении.

Запрет распространяется на все виды мяса и мясопродукты, не прошедшие термическую обработку. Вводится также запрет на ввоз свинины и продукции, изготовленной из нее, но не прошедшей термообработку из Гватемалы, Гондураса, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, а также из штатов США Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Канзас, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома и Флорида.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама