Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тбилиси: на главу МВД готовили покушение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД Грузии заявляет о предотвращении покушения на главу ведомства Вано Мерабишвили. Спасителем министра назван лидер оппозиции. Также Тбилиси утверждает, что мятежные военные были готовы двинуть танки на Тбилиси не из идейных соображений, а за деньги.

Грузинским силам безопасности удалось предотвратить покушение на главу ведомства МВД Вано Мерабишвили, сообщает министерство внутренних дел республики.

«По этому делу задержан гражданин Грузии Коба Меликидзе. По делу ведется следствие», -- сообщает ведомство.

МВД выразило особую благодарность за спасение Мерабишвили бывшему министру обороны, представителю оппозиционной Республиканской партии Георгию Каркарашвили за помощь в предотвращении преступления.

Каркарашвили, в свою очередь, заявил журналистам, что представители МВД Грузии пытались использовать его в своих целях и завербовать. «Ко мне приходили агенты с ордерами, выданными руководством генеральной инспекции МВД, с различными материалами и инициативами. У меня это записано», -- заявил Каркарашвили, добавляет «Новости-Грузия».

Танки -- на Тбилиси

Также МВД Грузии распространило видеозапись с признаниями командира отдельного танкового батальона, вице-полковника Мамука Горгишвили о том, что организаторы мятежа в Мухровани намеревались двинуть танки на Тбилиси.

«Я спросил, почему мы должны пойти на Тбилиси, и с какой целью. На что Отанадзе (Коба Отанадзе, бывший командир батальона Национальной гвардии -- Infox.ru) мне ответил, что люди ждут появления боевой техники и ее также ждет оппозиция, и что затем последуют народные волнения», -- рассказал далее командир мятежной части. Горгишвили добавил, что «Отанадзе также мне сказал, что речь идет о большой сумме, которую я получу после исполнения задачи».

МВД Грузии также сообщает о задержании 13 гражданских в связи с мятежом. Их фамилии не сообщаются. Задержаны семь сотрудников военной полиции в селе Уджарма около военной базы Мухровани. Также сотрудники ведомства допрашивают 500 военнослужащих.

«К врачу»

Россия и грузинская оппозиция относятся к мятежу на военной базе в Мухровани и всем связанным с ним сообщениям крайне скептически. В Кремле считают, что действия нынешние события говорят о неадекватности грузинского руководства, считают в Кремле. «К врачу» -- таков был кремлевский комментарий.

В МИД России назвали обвинения Тбилиси в содействии мятежу в Грузии «голословными».

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает обвинения грузинского руководство в адрес России «безумными» и «безосновательными».

Высокопоставленный источник в силовых структурах России высказал мнение, что утверждения МВД Грузии о раскрытии заговора являются лишь информационной «уткой».

Реклама