Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Парламент Исландии проголосовал за вхождение в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Исландии проголосовал за вхождение в ЕС. Теперь заявка будет рассмотрена в Брюсселе, а затем пройдет всенародный референдум. Отказаться от изоляции страну вынудил мировой финансовый кризис.

Парламент Исландии проголосовал за начало переговоров по вступлению страны в Европейский союз. Однако ведущие политики считают, что это только начало процесса, на который потребуется много лет, передает Reuters.

После продолжавшихся много дней дебатов 33 депутата небольшой страны высказались «за», еще «28» -- «против». Двое отказались от участия в голосовании.

Теперь заявка на вступление в ЕС будет направлена в исполнительные органы союза в Брюссель, и если она будет одобрена, то предложение о вхождении в ЕС будет вынесено на всенародный референдум.

Исландия – небольшая страна с самодостаточной экономикой, но кризис, приведший ее к банкротству за считанные месяцы, убедил многих в необходимости иметь доступ в «тихую гавань» ЕС с ее стабильными экономическими институтами (ведь евро, несмотря на многочисленный скептицизм, все же выдержал испытание кризисом).

«Это, пожалуй, самое важное голосование в парламенте со дня провозглашения республики», -- заявила премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир. Она также добавила, что переговоры по вступлению Исландии в ЕС займут от двух с половиной до трех с половиной лет.

Исландский кризис

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир и ее партия социал-демократов пришли к власти в конце апреля. Бывший премьер Исландии Гейр Хорде стал первым в мире главой правительства, которое пало под ударами мирового финансового кризиса. В прошлом году исландская экономика, в последнее время переживавшая стремительный бум, оказалась на грани краха в результате банкротства крупнейших банков страны.

Правительство было вынуждено национализировать банки, исландская валюта была девальвирована. В итоге МВФ выделил Рейкьявику экстренный кредит в размере $10 млрд для спасения финансовой системы. Согласно прогнозам, исландская экономика сократится в этом году на 9,6%.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама