03:21

«Зенит» проиграл «Тереку», а «Москва» победила

Грозненский "Терек" одержал трудную победу над "Зенитом" из Санкт-Петербурга со счетом 3:2. «Москва» ранее уверенно победила «Кубань» из Краснодара со счетом 4:1.

Московский клуб «Москва» разгромил «Кубань» из Краснодара со счетом 4:1 (1:1) в матче 14-го тура чемпионата России по футболу.

Голы: Траоре, 19; Чеснаускис (пенальти), 23; Самоедов, 53; Крунич, 71; Чеснаускис, 80.

Преобладание «Москвы» на поле сказывалось даже не с первых минут -- с первых секунд матча. Сначала на 22-й секунде «горожане» оказались у ворот противника, а на 2-й минуте забил Тарасов. Судья, правда отменил гол из-за положения "вне игры".

«Москва» продолжала давить, и на этом фоне атака «Кубани» с центра поля, завершившаяся передачей на Драмана Траоре и его точным ударом по воротам, оказалась довольно неожиданной. Впрочем, «горожане» сразу отыгрались. Защитник гостей сыграл рукой в собственной штрафной -- и зарабатал пенальти, который реализовал Чеснаускис. Остаток первого тайма «Москва» безуспешно пыталась развить преимущество. В нападении выделялся Дмитрий Тарасов.

Реализовать преимущество хозяева смогли во втором тайме. Сначала Самедов после ловкого розыгрыша мяча в штрафной противника отправил его в сетку на 53-й минуте, затем на 71-й -- Крунич с подачи углового, а на 80-й Чеснаускис вышел один на один с вратарем и забил четвертый мяч в ворота краснодарцев. На третьей добавленной минуте второго тайма Драман Хамину получил вторую желтую карточку за игру.

Составы команд:

«Москва»: Жевнов, Григалава, Набабкин, Шешуков (Васянович, 85), Епуряну, Крунич, Самоедов, Тарасов, Чеснаускис, Ребко (Вукич, 67), Маренич (Стрелков, 74).

«Кубань»: Ботвиньев (Карюкин, 84), Джиоев, Хагуш (Жавнерчик, 75), Засеев, Топчу, Ушенин, Касаев, Кейта (Байрыев, 74), Тлисов, Хамину, Траоре.

Наказания: Шешуков, 43; Григалава, 45; Чеснаускис, 67; Хамину, 73, 90+3 (удаление).

Матч прошел на стадионе им. Э.А. Стрельцова в Москве, главный судья -- Владимир Петтай.

«Терек» -- «Зенит»

«Терек» в Грозном одержал победу над петербургским «Зенитом» со счетом 3:2 (1:0) в завершающем матче 14-го тура чемпионата России по футболу.

Голы: Георгиев, 20; Лахиялов, 56; Хусти, 72; Погребняк, 74; Илиев, 89.

Обе команды начали игру с активных атак, но удача поначалу сопутствовала игрокам «Терека». На 20-й минуте Георгиев после неточного паса Лахиялова захватил контроль над мячом, вошел в штрафную и точно пробил. В продолжение первого тайма «Зенит» пытался контратаковать, но безуспешно. Особенно выделялись Погребняк (на котором соперники не стеснялись фолить -- впрочем, грубо играли обе команды), Широков, Зырянов. Тем не менее, лучшее, чего им удалось добиться -- несколько дальних ударов, которые не составили проблем для Диканя. Периодически у «Терека» контратаковал Панку, но тоже не безуспешно.

Петербургскую журналисткувывели с матча за излишне откровенный наряд
Во втором тайме череда ошибок «Зенита» дала «Тереку» возможность увеличить разрыв. На 57-й минуте Донг-Жин потерял мяч в штрафной «Терека», который его соперники сразу отправили в центр поля, а затем навесом на левый фланг Лахиялову. Тот обыграл защитника Широкова, а затем пробил вратаря ударом по диагонали в дальний угол -- 2:0.

Однако «Зенит» отказался сдаваться так просто, даже несмотря на продолжающиеся атаки Лахиялова. На 72-й минуте Хусти после навеса отправил головой мяч в ворота «Терека», а на 74-й минуте после удачного паса Зырянова Погребняк сравнял счет. Но на 89-й минуте Илиеву с подачи углового удалось сделать счет 3:2 в пользу «Терека». Судья добавил восемь минут к основному времени матча, но отчаянный штурм чужих ворот «Зенитом» все же не принес результата.

«Зенит»: Чонтофальски, Мейра, Анюков, Донг-Жин (Ширл, 77), Губочан (Хусти, 46), Денисов, Семшов, Широков, Ионов (Ломбертс, 71), Зырянов, Погребняк.

«Терек»: Дикань, Илиев, Клебер, Омельянчук, Петре, Гвазава (Джабраилов, 81), Мэргэритеску, Лахиялов, Кобенко (Власов, 75), Георгиев, Панку (Шевченко, 85).

Наказания: Ионов, 8; Гвазава, 22; Кобенко, 26; Погребняк, 30; Панку, 37.

Матч прошел на стадионе имени С.Г. Билимханова в Грозном. Встречу судил Альмир Каюмов.

Итоги 14-го тура

Завершился 14-й тур чемпионата России. По его итогам лидирует по-прежнему прошлогодний чемпион «Рубин» -- 27 очков. Однако к нему вплотную приблизилась «Москва» (26). На третьей строчке московский «Спартак» (24).

Впрочем, говорить о явных лидерах трудно, ведь на четвертом месте ЦСКА с 23-ю очками, столько же у занимающего пятое место «Динамо» (сказывается разница забитых и пропущенных), а у «Зенита» -- 22.

Прочие отстают, но не сильно. Разница в очках между многими командами, поделившими остальные места, пока еще минимальна.

В явных аутсайдерах только «Спартак-Нальчик» (9) и «Химки» (7) – 15-е и 16-е места соответственно.