Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правые не согласовали единый список для Мосгордумы

Опубликовано
Текст:

"Яблоко" и "Правое дело" не смогли составить единый список кандидатов для выборов в Мосгордуму. По неофициальной информации, причиной стало желание "Правого дела" видеть во главе списка малоизвестного бизнесмена, а не одного из партийных лидеров.

«Правое дело» и «Яблоко» не смогли договориться о едином списке на выборах в Мосгордуму. «Правое дело» предложило, чтобы их общий список на выборах в Мосгордуму под брендом «Яблока» возглавила Яна Яковлева, но это предложение было отвергнуто, об этом «Интерфаксу» сообщили источники, осведомленные о ходе переговоров.

Федеральный политсовет «Правого дела» самостоятельно продолжит в среду обсуждение вопроса, как идти на эти выборы.

О том, что от «Правого дела» поступило предложение, чтобы вместо Бориса Титова (один из трех сопредседателей «Правого дела» -- Infox.ru) общий список возглавил другой кандидат, ранее сообщил лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он вместе с тем не уточнил, кого именно предложило «Правое дело».

«Мы были согласны, если наш список возглавил бы сопредседатель «Правого дела» Борис Титов. Но сегодня нам было сделано просто комедийное новое предложение, чтобы список возглавила какая-то женщина, фамилию которой я даже не вспомню. Все это превратилось уже в откровенный фарс, что нас категорически не устраивает», -- отметил Митрохин.

Позднее сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман подтвердил, что такое предложение было сделано. При этом, по его словам, «хотя между сопредседателями «Правого дела» часто бывают противоречия (третьим сопредседателем является Георгий Бовт -- Infox.ru), здесь был достигнут консенсус». Вместе с тем, он отказался называть фамилию этого кандидата.

«Могу лишь сказать, что сожалею, что «Яблоко» в очередной раз отвергло протянутую руку. Был предложен человек, к которому не может быть претензий. Он не был втянут в партийную борьбу, имеет достойную биографию», -- сказал Гозман. "Так что все слова «Яблока» о готовности искать компромисс, были скорее только разговорами», -- заявил он.

Вместе с тем, из источников осведомленных о ходе переговоров между «Правым делом» и «Яблоком», «Интерфаксу» удалось узнать, кто был предложен во главу списка. «Это какая-то Яна Яковлева. Она бизнесмен. Насколько я знаю, ее толкал Гозман», -- сказал один из информированных источников.

Партийные блоки в России запрещены выборным законодательством, поэтому кандидатам от «Правого дела» придется идти на выборы по списку «Яблока».

Предполагалось, что в данной ситуации, первым номером выступит сопредседатель «Правого дела» Борис Титов, вторым -- лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Третий номер так и не был определен.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама