04:49

Изотову не хватило сил догнать Фелпса

Российский пловец Данила Изотов приплыл третьим в финальном заплыве на 200 м вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме. Он уступил только новому обладателю мирового рекорда Полю Бидерманну, а также Майклу Фелпсу, догнать которого на финише у Изотова не хватило сил.

Россиянин Данила Изотов занял третье место в финальном заплыве на 200 м вольным стилем, сообщает Reuters. Первым стал немец Поль Бидерманн. «Серебро» досталось ставшему уже легендарным американскому пловцу Майклу Фелпсу. Нынешние соревнования, правда, показывают, что непобедимых нет.

Немец, завершивший дистанцию первым, не только взял «золото» и одержал победу над Фелпсом, но и установил новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд -- 1:42,96 был установлен на прошлых Олимпийских играх в Пекине все тем же Фелпсом.

Результат заплыва:

1. Поль Бидерманн -- 1.42,00;

2. Майкл Фелпс -- 1:43,22;

3. Данила Изотов -- 1:43,90.

Евгений Лобинцев, второй россиянин, участвовавший в заплыве, показал только восьмой результат -- 1.46,33.

«Я очень рад этой медали! -- признался Изотов в интервью «Всему спорту». -- С одной стороны, в прошлом году я уже выступал на Олимпийских играх, стал серебряным призером в эстафете 4 на 200 метров, и после этого уже ничего не страшно. С другой -- приехал на свой первый чемпионат мира, поэтому выход в финал на личной дистанции уже считал хорошим достижением. А тут взял «бронзу» в такой серьезной компании».

«На финише все шли на пределе -- и немец Бидерманн, и американец Фелпс, и другие ребята... Я видел, что на финише начинаю догонять Фелпса. Но чтобы накрыть его окончательно, мне, увы, банально не хватило сил. «Бронза» для меня -- большой успех. Выиграть «золото» было нереально», -- сообщил Изотов.