Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хиллари Клинтон может стать госсекретарем

Опубликовано
Текст:

Пост госсекретаря США может занять Хиллари Клинтон. Официальных комментариев от Обамы и Клинтон пока не последовало.

Новым государственным секретарем США при Бараке Обаме может стать Хиллари Клинтон, сообщает американский телеканал NBC. Клинтон была главной соперницей Обамы во время праймериз, но во время финальной кампании против Джона Маккейна Хиллари и Бил Клинтоны оказали Обаме широкую поддержку.

Государственный департамент США занимается внешней политикой и примерно эквивалентен министерству иностранных дел. Эксперты считают, что это будет один из важнейших постов в администрации Обамы, поскольку новому президенту придется разбираться с последствиями внешней политики республиканцев на протяжении последних восьми лет. В частности, наиболее важными проблемами для него станет вывод войск из Ирака и борьба с «Талибаном» и «Аль-Каидой» в Афганистане.

На данный момент пост госсекретаря занимает Кондолиза Райс, активно проводившая в жизнь политику администрации Джорджа Буша на протяжении последних нескольких лет.

Вице-президентом нового президента станет Джозеф Байден, главой администрации недавно был назначен Рам Эмануэл. Также видное положение в нынешнем окружении занимает Джон Подеста, руководящий процессом введения Барака Обамы в круг обязанностей президента. И Эмануэл, И Подеста известны своими крепкими связями с семейством Клинтонов. Ранее эксперты указывали на возможность подобного раздела власти в новом кабинете, раз уж Хилари Клинтон не была номинирована кандидатом в президенты, а затем не стала и вице-президентом Обамы. Кроме того, еще во время предвыборной кампании новый президент обещал включить в правительство представителей республиканцев.

Также ожидается, что решения по поводу будущих руководителей Казначейства, а также ряда других экономических подразделений правительства США будут приняты после окончания саммита G-20, который пройдет в пятницу в Вашингтоне.

Также важное значение в новом кабинете будет иметь пост серетаря обороны, занимающегося военными делами. Возможно, Обама оставит, на этом посту Роберта Гейтса, занимающего этот пост сейчас, поскольку в Ираке и Афганистане по-прежнему американские войска по-прежнему активно участвуют в боевых операциях.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама