Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эстония отменяет визовые льготы для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители пограничных с Эстонией областей потеряют право на упрощенный переход границы. В то же время власти Эстонии поддерживают введение облегченного порядка выдачи виз.

Эстония отменяет с 19 января 2009 года упрощенный режим перехода границы для жителей районов, прилегающих к эстонско-российской границе. «Правительство Эстонии поддержало предложение министерства иностранных дел о переходе с 19 января на визовый режим», -- сообщил в среду на правительственном часе в парламенте министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл, передает «Интерфакс».

«В Европейском союзе есть такие страны, которые хотели бы визовой свободы с Россией. Эстонское государство занимает отрицательную позицию. В отличие от некоторых наших европейских партнеров мы были в этом отношении всегда на очень консервативных позициях», -- сказал Пихл. Он отметил, что в настоящее время правом на облегченный переход границы могут пользоваться несколько тысяч жителей приграничья. «Если бы мы применили европейскую директиву о 50-километровой приграничной зоне с облегченным режимом, то на эстонской стороне вместо нынешних 4 тыс. человек таким правом смогли бы воспользоваться 130 тыс. человек с нашей стороны и 90 тыс. с российской стороны», -- добавил Пихл. По его словам, Эстония не сможет осуществлять в таких условиях надлежащий пограничный режим. В то же время он высказался за введение упрощенных правил выдачи виз и заявил, что соответствующие поправки в законы могут быть приняты еще в нынешнем году.

В настоящее время, согласно договоренностям между Эстонией и Россией, правом на облегченный переход границы пользуются только те лица, у которых на сопредельной стороне есть недвижимость, проживают или похоронены родственники. Местные власти ежегодно составляют и обновляют списки людей, имеющих право на эту льготу.

Отношения между Россией и Эстонией оставались напряженными практически с момента обретения прибалтийской республикой независимости, однако особенно ухудшились за последние годы. Ключевыми проблемами в отношении двух стран являются права русскоязычного населения, а также отношение к общему прошлому. Наиболее острый скандал разгорелся весной 2007 года вокруг «Бронзового солдата» -- памятника российским воинам-освободителям. В ходе столкновений защитников памятника с властями погиб один гражданин России. Также 50 человек получили различные повреждения, 300 человек были задержаны. В итоге памятник все равно был перенесен из центра Таллина на военное кладбище. Также Эстония запретила использование советской символики на своей территории. Пребывание в составе Советского Союза власти страны считают периодом оккупации.

Также Эстония поддерживает вступление в НАТО Украины и Грузии и во время конфликта в Южной Осетии заняла антироссийскую позицию.

Последним крупным скандалом в двусторонних отношениях стало заявление Таллина о разоблачении российского шпиона. Обвиняемый в государственной измене бывший руководитель управления по охране государственных тайн министерства обороны Эстонии Херманн Симм мог передать России секретную информацию об американской системе противоракетной обороны и принимаемых мерах по защите интернет-пространства. Как сообщало немецкое издание Der Spiegel, «чем больше следствие занимается этим делом, тем очевиднее становится масштаб» предполагаемого шпионажа. Представители НАТО заявили тогда, что уровень «проникновения России в организацию был катастрофическим», и сравнивают этот случай с делом Олдрича Эймса, бывшего сотрудника ЦРУ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама