Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Назрани боевики обстреляли здание городского ГУВД

Опубликовано
Текст:

В Назрани неизвестные обстреляли из гранатометов ГУВД города. В настоящее время ведется поиск подозреваемых.

В Назрани неизвестные из гранатометов и автоматического оружия обстреляли здание ГУВД города, сообщили в МВД Ингушетии. «Инцидент произошел в 22:30 мск. Обстрел велся около пяти минут», -- рассказал сотрудник правоохранительных органов, передает «Интерфакс».

В пресс-службе МВД Ингушетии сообщили, что по уточненным данным в результате обстрела здания ГУВД Назрани жертв и пострадавших нет. «Во время обстрела в результате попадания одного из снарядов в здание ГУВД возник пожар, который был быстро локализован и потушен силами сотрудников милиции», -- сообщили представители правоохранительных органов республики.

Кроме того, неизвестные обстреляли в субботу из гранатомета и стрелкового оружия кафе на окраине Назрани, погиб один человек -- работник шашлычной. Обстрел произошел около 23:00 мск на территории Барсукинского муниципального округа. «Неизвестные открыли стрельбу по помещению кафе-шашлычной из автоматического оружия и гранатомета. В результате обстрела погиб местный житель Цицкиев, работавший в кафе», -- рассказали в штабе временной группировки войск. Пока неизвестно, действовали ли в обоих случаях одни и те же лица или нет.

Также в штабе заявили, что «принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности объектов правоохранительных органов на территории Ингушетии». О чем именно идет речь, пока неизвестно.

Ситуация в республике

С начала года в Ингушетии было совершено более 1,5 тыс. преступлений, более половины из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Надежды на стабилизацию обстановки связаны с фигурой нового Юнус-бека Евкурова, назначенного президентом республики вместо Мурата Зязикова вместо 31 октября. Однако пока обстановка в регионе по-прежнему остается напряженной. Кроме того, в последнее время в северокавказских республиках участились нападения на милиционеров.

14 ноября неизвестные взорвали частный дом в Назрани, принадлежащий исполняющему обязанности вице-премьера Ингушетии Баширу Аушеву. Никто не пострадал. Взрыв прогремел поздним вечером. Милиции пока не удалось установить, велся ли обстрел из гранатомета или же взорвалась заложенная ранее бомба.

20 октября неизвестные из автоматического оружия и подствольных гранатометов обстреляли частное домовладение, принадлежащее сотруднику Малгобекского ГОВД Мусе Цечоеву. В результате обстрела никто не пострадал. Незадолго до этого в республике был обстрелян пост МВД. Снайпер вел обстрел примерно 10-12 минут. Пострадавших также не было.

18 октября на автодороге Алхасты-Сурхахи неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов колонну из девяти БТР и шести автомашин с военнослужащими, дислоцированными в Ингушетии, которая следовала для проведения адресной проверки в населенный пункт Мужичи. В результате трое военнослужащих погибли, восемь человек получили серьезные ранения.

11 октября в центре Махачкалы был застрелен майор управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Дагестану Эльматдин Дибраев. Неизвестный выстрелил ему в голову, когда милиционер садился в маршрутное такси. Офицер скончался на месте, а нападавший скрылся. Поиски преступника результатов пока не дали.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама