Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Связьинвест» рассчитывает на рост выручки в 7,5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Связьинвест» предполагает, что в 2009 году рост выручки составит 7,5%. Ранее компания рассчитывала на рост только в 5% по сравнению с прошлым годом. По заявлению президента «Связьинвеста» Евгения Юрченко, кризис их не коснулся.

Государственный телекоммуникационный холдинг «Связьинвест» рассчитывает увеличить в 2009 году выручку на 7,5%, а чистая прибыль входящих в него семи межрегиональных компаний связи (МРК) может вырасти на 17%, сообщил гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, передает «Интерфакс».

«Общие доходы группы увеличатся на 7,5%. Чистая прибыль региональных компаний связи -- на 17% по итогам года», -- сказал Юрченко.

По его словам, кризис в текущем году не коснулся холдинга. «Очень приятно, что 2009 год не прошел под флагом кризиса. Кризис не коснулся «Связьинвеста», -- сказал он, добавив, что следующий год будет годом интеграции бизнеса.

«Связьинвест» ранее прогнозировал по итогам 2009 года рост агрегированной выручки на 5% по сравнению с прошлым годом. По итогам 2008 года агрегированная выручка холдинга составила 252,9 млрд рублей.

«Связьинвест» -- одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных компаний: «Центртелеком», «Северо-Западный телеком», «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь». Кроме того, «Связьинвест» владеет контрольными пакетами оператора дальней связи ОАО «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Дагсвязьинформ» и финансовой компании «Связь». Группа обслуживает в общей сложности 30,4 млн телефонных аппаратов, в том числе 25,7 млн городских и 4,7 тыс. сельских. В «Связьинвесте» работают 238,8 тыс. человек.

Основным акционером ОАО «Связьинвест» является государство (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) находится у ОАО «Комстар -- объединенные телесистемы» (51% акций принадлежит АФК «Система»).

На днях набсовет ВЭБа одобрил сделку по приобретению акций ОАО «Связьинвест». Она предусматривает, что «Комстар-ОТС» передаст принадлежащий ему блок-пакет акций «Связьинвеста» (предварительно был оценен Ernst & Young в 23,7 млрд рублей) ВЭБу. В свою очередь ВЭБ примет на себя долг «Комстара» перед Сбербанком на 26 млрд рублей, в обеспечение которого заложен блок-пакет «Связьинвеста».

Реклама