Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ОПЕК решила не снижать добычи нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены ОПЕК отложили решении о снижении добычи нефти. Вновь вопрос будет поднят на конференции в Алжире в следующем месяце.

ОПЕК не собирается изменять размеры добычи нефти до следующей конференции, которая состоится 17 декабря в Алжире. Соответствующее решение было принято и в ходе встречи, сообщает Reuters. Также об этом еще накануне встречи членов ОПЕК в Каире заявил министр нефтедобычи Саудовской Аравии Али Налими.

Члены ОПЕК заявили, что сначала хотят увидеть, как отразилось на ценах предыдущее снижение добычи. Также участники встречи выразили озабоченность позицией Ирана, который не собирается сокращать добычи нефти, чем саботирует действия ОПЕК. Это способствует сохранению избытка нефти на мировых рынках.

Между тем сами представители ОПЕК недовольны падением цен на нефть. Король Саудовской Аравии Абдулла заявил, что оптимальным является уровень $70-80 за баррель. Более низкие цены (сейчас они колеблются в районе $52) приведут, по его мнению, к резкому сокращению инвестиций в разработку новых нефтяных полей, что приведет к резкому взлету расценок в будущем, когда после преодоления рецессии спрос на нефть вырастет снова.

Страны ОПЕК уже приняли решение о сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в день на встрече в Вене 24 октября, но это не остановило падения цен.

Эксперты крайне низко оценивают реакцию ОПЕК на кризис. Фадель Гейт из отдела нефтегазовых исследований в Oppenheimer & Co. Заявил, что они находятся в замешательстве и не могут верно оценить ситуацию. «У них нет никакой бизнес-модели. Когда цены высокие – они радуются, когда – низкие -- огорчаются», -- рассказал он.

Политика ОПЕК

С июля нефть потеряла около трети своей цены, начав падение с рекордной отметки в $147.

Ранее ОПЕК заявила о намерениях сократить предложение на 2 млн баррелей в день, но, судя по всему, для прекращения падения рынка требуются более серьезные меры, чем снижение предложения. Эксперты Deutsche Bank накануне опубликовали свой прогноз по ценам на энергоносители. По их мнению, в следующем году цена на нефть упадет до $40 за баррель. Однако уже сейчас есть опасения, что цены на топливо обрушатся еще ниже. В связи с этим ОПЕК решила предпринять дополнительные меры.

Позиция России

Динамика цен на нефть чрезвычайно важна также и для России. «Мы готовы к обсуждению и координации действий на нефтяном рынке с государствами, входящими в ОПЕК. Речь идет об ответственных действиях государств -- ключевых игроков на нефтяном рынке, к которым относится и Россия», -- отметил Дмитрий Медведев во время недавнего визита в Венесуэлу, которая также является одним из главных мировых экспортеров. «Россия не является членом ОПЕК, но находится в договорных отношениях с этой организацией. Ситуация с ценами на нефть не может не волновать Россию. Мы каждый раз рассуждаем о том, является ли нынешняя цена на нефть справедливой или вызвана конъюнктурными факторами», -- сказал президент.

«Россия заинтересована в справедливых ценах на нефть, которые не должны быть ни слишком низкими, ни спекулятивными», -- добавил он, отметив, что цена от $80 до $100 за баррель – «неплохой коридор».

Бюджет-2009 рассчитывался на основании цены $60 за баррель. Большинство стран – экспортеров нефти заложили более низкие показатели, некоторые – в районе $40. Лишь Никарагуа рассчитывает на уровень более $70 за баррель.

Реклама