Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Подрывники «Невского экспресса» совершили еще два теракта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подрывники, пытавшиеся пустить под откос «Невский экспресс» в августе 2007 года, причастны как минимум еще к двум взрывам в России.

Подрыв «Невского экспресса» 13 августа 2007 года, вероятно, совершили лица, причастные как минимум к двум другим преступлениям -- таковы результаты экспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела о теракте, передает РИА «Новости».

По данным экспертов, взрывное устройство, примененное при подрыве «Невского экспресса», идентично устройствам, которые использовались преступниками при подрыве высоковольтной ЛЭП в Московской области 15 марта 2004 года и при попытке подрыва газопровода в Тверской области 4 ноября 2004 года.

Результаты экспертизы фигурируют в вынесенном 15 января 2010 года в Новгородском облсуде приговоре по делу о подрыве поезда.

Первый взрыв «Невского экспресса» произошел вечером 13 августа 2007 года. В поезде находился 251 человек. В результате крушения никто не погиб, около 60 человек получили травмы различной степени тяжести, примерно половина из них были госпитализированы.

На минувшей неделе Новгородский областной суд оправдал жителей Ингушетии Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева по статье «Теракт» в деле о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году.

Как сообщил Infox.ru представитель Новгородского областного суда Александр Прокофьев, Саламбека Дзахкиева суд признал виновным в разбойном нападении, совершенном еще в 2003 году, и перевозке взрывчатых веществ. По совокупности суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима. Второго подсудимого -- Макшарипа Хидриева суд приговорил к четырем годам колонии общего режима за перевозку взрывчатых веществ.

По ст. 205 УК России (терроризм) и ст. 112 УК России (причинение вреда здоровью средней степени тяжести) оба подсудимых были оправданы -- организаторы преступления так и не были найдены, а подтвердить причастность Дзахкиева и Хидриева к подготовке теракта никак иначе следователям не удалось.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама