Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Роналду стал обладателем «Золотого мяча»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криштиану Роналду стал лучшим игроком в 2008 году по версии France Football.

Португальский полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду стал обладателем «Золотого мяча», сообщается на сайте учредителя премии -- журнала France Football.

Награда была присуждена по итогам голосования 96 спортивных журналистов всего мира, организованного журналом France Football.

23-летний игрок забил 42 гола за «Манчестер» в прошлом сезоне. Клуб стал победителем английской премьер-лиги и Лиги чемпионов УЕФА в прошлом сезоне.

Это не первая награда Роналду за последнее время. Ранее он был признан лучшим игроком года по версии Международной федерации футболистов (FIFpro). Также он рассчитывает получить «Бриллиантовый мяч» от FIFA. Кроме того, он дважды становился лучшим игроком в Англии.

Другие кандидаты

На втором месте по числу голосов Лионель Месси из «Барселоны», тройку лидеров замыкает Фернандо Торрес из «Ливерпуля».Среди номинантов на «Золотой мяч-2008» также были футболисты сборной России Андрей Аршавин («Зенит») и Юрий Жирков (ЦСКА).

Накануне голосования Лионель Месси заявлял, что, по его мнению, именно Роналду заслужил «Золотой мяч».

«Получить «Золотой мяч» -- это все равно что подняться на Эверест», -- рассказал спортивному изданию L`Equipe Фернандо Торрес. В списке номинированных футболистов фигурируют самые именитые игроки ведущих европейских клубов. Обращает на себя внимание отсутствие в нем уже состоявшихся лауреатов Рональдиньо и Каннаваро.

Юрий Жирков признался, что его позабавило попадание в список номинантов на «Золотой мяч». «Мне сказали об этом после игры, и я посмеялся», -- сказал он. По мнению футболиста, среди номинантов есть более звездные претенденты на приз. «Серьезно к этому я относиться не могу. Это вообще смешно, потому что там (в списке номинантов) есть более заслуженные футболисты, которые выигрывали чемпионаты Европы и мира», -- заключил он.

Достижение Аршавина

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин с 64 очками занял 6-е место по итогам голосования и стал первым россиянином, набравшим очки в этом голосовании за последние 15 лет. До Аршавина единственным российским игроком, набиравшим очки в голосовании France Football, был Сергей Кирьяков. В 1993 году, будучи игроком немецкого "Карлсруэ", он набрал в опросе 2 очка и поделил 21-е место с итальянцами Дино Баджо и Джузеппе Синьори, англичанином Дэвидом Блаттом и французом Франком Созе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама