Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Клинтон призвала Россию к сотрудничеству

Опубликовано
Текст:

В ходе визита в Париж глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон призвала Россию к сотрудничеству в области ядерного вооружения, борьбы с терроризмом и стихийными бедствиями. В то же время Клинтон пообещала, что Соединенные Штаты продолжат поддержку своих европейских союзников. В их числе находится и Польша, где Вашингтон планирует разместить систему ПРО. В этом контексте предложения госсекретаря отчасти теряют свою убедительность.

Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон призвала Россию к более тесному сотрудничеству в вопросах коллективной безопасности и совместной борьбы с такими глобальными угрозами, как терроризм, кибератаки и природные катастрофы, сообщает Reuters.

Свои предложения Клинтон озвучила на встрече с французскими партнерами в Париже, где она пообещала поддержку американским союзникам по НАТО.

«Мы стремимся к изучению новых путей сотрудничества между Россией и США, так чтобы стороны могли лучше продемонстрировать безопасность своих действий друг для друга», -- заявила Клинтон.

«Соединенные Штаты и Россия не всегда сходятся во мнениях. Но когда это происходит, мы ищем конструктивные способы преодоления этих сложностей», -- сказала Клинтон.

Значительная часть речи Клинтон была посвящена «иранскому досье». В очередной раз указав на необходимость введения санкций, госсекретарь подвергла жесткой критике Китай, воздерживающийся от их поддержки. Хотя Россия обычно занимает в Совете Безопасности ООН аналогичную позицию, Клинтон воздержалась от высказываний по этому поводу.

Два крупных вопроса вносят разлад в нынешние отношения России и США: СНВ и ПРО. Стороны не могут заключить договор об ограничении стратегических наступательных вооружений с прошлого года, несмотря на регулярные заявления о прогрессе и достигнутых дипломатами успехах. Причины сложностей на переговорах также не разглашаются.

Второй вопрос касается размещения в Восточной Европе американской системы противоракетной обороны и имеет еще более длинную историю. США заверяют, что европейские ракеты предназначены для отражения угрозы со стороны Ирана, Россия же в этом сомневается.

Вопрос о целях альянса в Европе встал после быстрого расширения НАТО на восток в 1990-х – начале 2000-х годов. Руководители некоторых соседей России, претендующих на вступление в альянс (например, Грузии), не скрывали, что стремятся к этому для защиты от России.

Реклама