Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдума регламентировала сигареты

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла технические регламенты, направленные на борьбу с курением. Приговор курильщикам отменен -- зловещая надпись «Курение убивает» не появится на пачках сигарет. Законодатели остановились на более мягких вариантах предупреждения.

Госдума в среду приняла в третьем чтении техрегламент на табачную продукцию. Закон направлен на установление обязательных требований к табачной продукции, предусмотренных Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, усиление государственного контроля и надзора за соблюдением производителями требований к табачной продукции и обеспечение потребителей информацией о вреде курения, передает РИА «Новости».

В соответствии с техрегламентом содержание вредных веществ -- смолы и никотина -- в миллиграммах на одну сигарету не может превышать для сигареты с фильтром -- 10 и 1,0 соответственно (действующая норма -- 14 и 1,2), для сигареты без фильтра -- 13 и 1,1 соответственно (сейчас -- 16 и 1,3), монооксида углерода (для сигареты с фильтром) -- 10. К этим показателям производители должны прийти в течение трех лет (ранее переходный период предлагалось сделать в пять лет).

Информация о вреде курения должна помещаться на упаковке в рамку черного цвета, которая должна занимать для основной предупредительной надписи -- не менее 30%, для дополнительной надписи -- не менее 50% площади большей стороны упаковки. Содержание дополнительных надписей может быть следующим: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Защитите детей от табачного дыма» и «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить».

Также использование на пачках сигарет таких надписей как «легкие», «очень легкие», «мягкие» возможно будет при условии, что одновременно на пачку будет наноситься тем же шрифтом надпись, что «применяемое слово не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья».

В России курение является самой распространенной вредной привычкой: в настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин. Среди курильщиков -- 40% юношей и 7% девушек в возрасте 15--19 лет. Их ежедневное потребление табака составляет 12 и 7 сигарет соответственно. Среди учащихся профессиональных училищ курят 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость есть у каждого десятого.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже заявлял, что данных мер недостаточно и на пачках сигарет следует поместить более жесткие предупреждения. В большинстве европейских стран на них помещают надписи «Курение может привести к смерти» или «Курение убивает» в черной рамке. Такое сообщение занимает, как правило, не менее половины пачки. Однако законодатели подчеркнули, что во многих странах борьба с вредной привычкой вылилась в настоящую войну с курильщиками. Россия же намерена действовать мягче.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама