Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт: Россия убедит Иран с помощью С-300

Опубликовано
Текст:

Профессор университета Джорджа Мэйсона Марк Катц положительно оценил политику Москвы в отношении Ирана. Задержки с поставками давно обещанных ракетных комплексов С-300 могут склонить президента страны Махмуда Ахмадинежада к выполнению международных требований.

Американский специалист по проблемам российско-иранских отношений Марк Катц считает политику России в отношении Ирана разумной, сообщает «Интерфакс».

«Москва ведет себя разумно»

«Москва ведет себя разумно, требуя от иранцев исполнения своих условий прежде, чем исполнить их требования (по поставкам ракет С-300 – Infox.ru)» - заявил профессор университета Джорджа Мэйсона в штате Вирджиния в воскресенье.

По словам Катца, «последние заявления заместителя министра иностранных дел России о том, что Москва поставит комплексы С-300 Ирану, тем не менее, не отличаются от предыдущих заявлений российского руководства, потому что всегда оговариваются существованием определенных технических трудностей, которые приводят к отсрочке поставок».

С-300 не помешает СНВ

Отвечая на вопрос, не приведут ли поставки российских ракетных комплексов в Иран к затруднениям в ратификации нового договора о СНВ в сенате США, профессор высказал мнение, что для этого должно быть исполнено важное условие.

«Сомневаюсь, что поставка ракет С-300 может помешать ратификации нового договора о СНВ, поскольку не думаю, что Россия поставит С-300 Ирану до тех пор, пока Иран не исполнит план, поддержанный Россией, по обогащению иранского низко обогащенного урана за пределами этой страны», -- сказал Катц.

Однако, профессор выразил сомнения, что Иран согласится на обогащение своего урана за границей. «Это маловероятно» - добавил он.

Технические сложности

На минувшей неделе первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин на проходящей в Дели оружейной выставке «Дефекспо Индия -- 2010» заявил, что поставка российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран задерживается из-за технических проблем.

Он пояснил, что в намеченных для поставки системах обнаружены технические недостатки. Он добавил, что ракеты отправятся в Иран, как только неисправности будут устранены, но не назвал даже примерных сроков разрешения проблемы. Через несколько дней его заявление буквально дословно повторил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

Россия «поставляет» Ирану ракетные комплексы С-300 уже больше года. Сначала официальные лица отрицали соглашение о поставках, затем признали факт договоренности, но различные обстоятельства, вроде пресловутых «технических неполадок», все не дают ее выполнить.

Против продажи ракетных комплексов режиму Ахмадинежада высказывался Израиль, отрицательно к этой идее отнеслись также США. Однако Россия, в отличие от этих стран, занимает относительно мягкую позицию относительно Ирана, о чем свидетельствуют хотя бы возражения против санкций в отношении этой страны в Совете безопасности ООН.

Иранское досье

Причиной такой политики могут быть партнерские отношения с Ираном, в том числе в области ядерной энергетики. В западных СМИ неоднократно высказывались предположения, что Москва рассчитывает получить контракт на обогащение ядерного топлива для иранских АЭС, построенных при участии российских специалистов.

Такой вариант, в теории, был бы выгоден не только России. Тегеран получил бы топливо и мог бы свернуть дальнейшую программу ядерных исследований, ведь, по словам лидеров этой страны, им нужна только мирная энергетика, а не оружие. Соответственно, исчез бы повод для конфронтации с Западом. Но на прошлой неделе Ахмадинежад преподнес всем неприятный сюрприз, выступив с заявлением о том, что его страна уже приступила к самостоятельному обогащению плутония до 20%-го уровня.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама