Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евгений Устюгов завоевал золото в масс-старте

Опубликовано
Текст:

Евгений Устюгов принес сборной России по биатлону первую золотую медаль Олимпийских игр в Ванкувере. На четырех огневых рубежах он не допустил ни одного промаха и выиграл гонку с общего старта.

Биатлонист Евгений Устюгов победил в масс-старте в Ванкувере и принес России вторую золотую медаль Олимпиады. После серии поражений и неудач биатлонисты реабилитировались перед российскими болельщиками.

Устюгов прошел дистанцию в 15 км за 35 минут 35,7 секунды. Серебро досталось Мартину Фуркаду из Франции (3 промаха, +10,5), бронза у Павола Хурайта из Словакии (+16,6).

Это вторая российская золотая медаль в Ванкувере. Первую завоевал Николай Крюков в лыжном спринте на 1,6 км. Теперь у россиян шесть медалей -- две золотых, две серебряных, две бронзовых.

Из других россиян Иван Черезов финишировал шестым (три промаха, +33,5), Антон Шипулин -- только 22-м (3, +1.29,0). Однако даже он опередил одного из главных претендентов на медали Оле-Эйнара Бьорндалена, который пришел 27-м, сделав семь промахов.

Россиянин Евгений Устюгов, в блестящем стиле выигравший масс-старт на Играх-2010, считает, что этой победой удача вернула все долги нашей многострадальной команде, передает Sportbox.ru.

«Хватит уже нам четвертых мест!»

«На данный момент я еще толком и не осознал, что выиграл самое великое соревнование, какое только может быть. Такое ощущение, что моя победа была предопределена свыше. Некоторые выстрелы, откровенно говоря, попали сами собой. Фортуна словно вернула мне долги. Надеюсь, удача и дальше будет спутницей всей нашей команды!», -- радуется Устюгов.

Обладатель золота добавил, что очень переживал за стрельбу: «Если бы я допустил ошибку при стрельбе, золото превратилось бы в четвертое место. И я сказал себе: «Хватит уже нам четвертых мест!».

«Надо поблагодарить наше руководство, которое подбадривало и морально поддерживало нас в столь тяжелое время. Перед масс-стартом нам сказали: «Ребята, вы так напряжены! Расслабьтесь, все будет хорошо!», -- добавил Устюгов.

«Это победа со слезами на глазах»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин заявил, что в этот день ни один гранд биатлона не смог ничего противопоставить нашему биатлонисту.

«Это победа со слезами на глазах, мы ее выстрадали! -- сказал Аликин. -- Устюгов вполне мог выигрывать и индивидуальную гонку на 20 км, но тогда роковой промах на последнем рубеже лишил его медали. Но сегодня Устюгов еще раз доказал, что не зря возглавляет общий зачет Кубка мира. Он хорош и ходом, и при стрельбе. Это красивейшая, классическая победа над всеми асами, которым палец рот не клади! Устюгов все сделал грамотно и умно, оставив всех грандов не у дел! Он победу заслужил».

«Удача вернула долги»

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов одним из первых прокомментировал победу Устюгова.

«Ну, наконец-то нам повезло, на последнем огневом рубеже. Устюгов третьим выстрелом закрыл мишень после попадания в габарит. Когда Евгений уходил на последний отрезок дистанции вместе со словаком Хураитом, у нас не было сомнений, что он придет к финишу первым. До этого нам откровенно не везло на этой Олимпиаде, и вот теперь удача вернула нам долги», -- отметил Барнашов.

«Лучше вам не знать, что я думал»

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что поверил в победу Евгения Устюгова в гонке с масс-старта после четвертого и последнего огневого рубежа, передает РИА «Новости».

«Я понял, что будет золотая медаль, после четвертой стрельбы, так как человек, который был впереди (словак Павол Хурайт), не так бежал ногами. Только если бы не было чего-то непредвиденного, например, падения. Мы ждали и дождались», -- сказал Прохоров журналистам после гонки.

«То, что он (Устюгов) не сделал на 20-километровке, сейчас ему удалось. Мы все ждали эту медаль, замечательно, что она золотая», -- добавил Прохоров. На вопрос, о чем он думал во время гонки, глава СБР ответил: «Лучше вам не знать, что я думал».

При этом Прохоров дал понять, что после Олимпиады будут сделаны серьезные выводы по результатам выступлений биатлонистов в Ванкувере. «Мы уже сказали о том, что будет делать СБР со спортсменами -- мало никому не покажется, уверяю», -- сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама