Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские биатлонистки взяли золото в эстафете

Опубликовано
Текст:

Российские биатлонистки выиграли золото в женской эстафете, первое на этой Олимпиаде. Россиянки опередили ближайших соперниц более чем на 30 секунд. Вперед их вывела безупречная стрельба Ольги Медведцевой на третьем этапе.

Женская сборная России по биатлону взяла свое первое золото на Олимпиаде. Отличная стрельба Ольги Медведцевой вывела россиянок в безусловные лидеры со значительным запасом времени. Когда Ольга Зайцева приняла эстафету, вопрос о золоте уже не стоял -- конкуренткам оставалось бороться только за серебро и бронзу.

Четыре этапа по 6 км россиянки прошли за 1.09.36.3. В состав российской команды вошли Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева.

Серебро досталось сборной Франции, которая отстала от россиянок на более чем полминуты (+32,8). Уже на последнем этапе французской спортсменке в упорной борьбе удалось обогнать немку, шедшую второй (+37,1).

Это третье российское золото на Олимпиаде в Ванкувере. Первую золотую медаль взял Николай Крюков в лыжном спринте, вторую -- биатлонист Евгений Устюгов в масс-старте.

На момент завершения эстафеты у России три золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей. По общему числу наград мы занимаем четвертое место, после США, Германии и Норвегии, по количеству золотых наград -- седьмое.

Когда пуля -- молодец

Бежавшая первой Слепцова показала не очень высокую скорость, хотя и отстрелялась без промахов. По результатам первого этапа она отставала от француженки Мари-Лор Брюне и немки Кати Вильхельм. Бежавшая за ней Богалий-Титовец сумела удержаться наравне с немками и француженками.

Вперед россиянки вышли на третьем этапе. Медведцева стреляла безупречно, ее соперницы – нет. Французские спортсменки показали очень высокую скорость, но неудачная стрельба Мари Дорен принесла им два штрафных круга.

На последнем этапе развернулась ожесточенная борьба между французской и немецкой спортсменками. Француженка Сандрин Байи сумела частично компенсировать потерянное из-за стрельбы время почти перед самым финишем и опередила немку Андреа Хинкель, шедшую почти весь заключительный этап второй.

Болельщики привезли победу

После завершения гонки россиянки признались, что сильно волновались в преддверии эстафеты, не забыв поблагодарить болельщиков сборной. «Посмотрела первый этап, где бежала Светлана Слепцова, но меня так затрясло, что я ушла разминаться, -- цитирует Ольгу Медведцеву телеканал «Россия-2». -- Конечно, хотелось дать бой и показать все, на что способны. Во время этапа очень хотела увеличить отрыв от соперниц, чтобы Ольге Зайцевой бежалось комфортнее». «Знаете, тут прилетел самолет из Красноярска с нашими болельщиками, и я сказала, что все будет хорошо!» -- добавила спортсменка.

По словам Медведцевой, главной задачей было пройти без промахов оба огневых рубежа. «У нас довольно ровный состав в отличие от других сборных. Перед началом гонки я думала, что смогу привезти разрыв, чтобы не так тяжело боролось Ольге (Зайцевой). Главное, надо было отстреляться без ошибок», -- раскрыла биатлонистка секрет успеха.

В свою очередь «стартер» команды Светлана Слепцова призналась, что после второго огневого рубежа чувствовала себя уставшей. «Я сделала все что могла. Конечно, на последний круг сил не хватило, но рада, что удалось точно отстрелять. Очень волновалась и старалась сконцентрироваться именно на этом», -- рассказала россиянка.

Она отметила, что факт неучастия в эстафете двукратной олимпийской чемпионки немки Магдалены Нойнер лишь сплотил сборную Германии. «После отказа Нойнер (стало ясно, что) у немок будет более ровная команда, а это сложнее. Конечно, надо отдать ей должное, ее решение вызывает уважение», -- заключила Слепцова.

Ольга Зайцева отметила сплоченность команды и поблагодарила других участниц эстафеты. «Эта медаль очень дорога. Всем девочкам спасибо: если бы не вы, то ее бы не было. Все мы старались, боролись, каждая выкладывалась на своем этапе. Конечно, мы очень горды, что победили, что принесли золото, что Россия вновь первая! Спасибо всем», -- заявила финишер сборной.

Олимпийские мамы

В заключение россиянки, три из которых триумфально вернулись в биатлон после рождения ребенка, посоветовали не бояться материнства и другим спортсменкам. «Дети -- то, ради чего живет любая женщина. Семья всегда меня поддерживает, без них мне было бы очень трудно», -- призналась Анна Богалий-Титовец, чей «декретный отпуск» завершился лишь за несколько месяцев до Игр в Ванкувере.

«Рождение детей всегда стимулирует, -- согласилась Медведцева. -- Поэтому хочу пожелать нашим соперницам не бояться становиться мамами, ведь они все еще такие молодые! Ничего страшного в этом нет, мы же родили и вернулись!»

«После рождения ребенка я стала спокойнее и увереннее в себе, это моя главная золотая медалька! -- добавила Зайцева. -- Девчонки, а ведь мы свой долг выполнили: детей родили, медали выиграли, теперь можно еще чем-нибудь заняться!»

Подытожила материнский опыт российской команды Богалий-Титовец. «Ни одна медаль не сравнится с рождением ребенка», -- заключила она.

В ожидании нового триумфа

Главный тренер биатлонной сборной России Владимир Барнашов до последнего момента не верил, что его подопечные финишируют первыми. «Я понимал, что Ольга Зайцева боец и не уступит до конца. Но тем не менее мы, конечно, переживали до последнего момента, -- приводит слова наставника РИА «Новости». -- В этот раз состав был продуман правильно и расстановка по этапам тоже. Каждый выполнил свою задачу на все сто процентов».

«Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нас, особенно тогда, когда у нас не все получалось. У нас, конечно, были просчеты, мы провалили первые старты. Но мы разберемся», -- добавил Барнашов.

Успел прокомментировать победу и президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. «Мы знали, что наша эстафетная команда самая сильная, -- рассказал глава СБР sportbox.ru. -- Возможно, именно поэтому мы волновались больше обычного. К счастью, наши девочки показали класс и выступили в свою силу. В победу я поверил ближе к концу третьего этапа, когда отрыв стал достаточно большой. Я был уверен, что Ольга Зайцева не упустит победу. Сегодня не нужно было совершать подвиг, было необходимо просто подтвердить свой класс. Не могу не отметить блестящее выступление команды Франции. За последние два года она добилась наибольшего прогресса среди всех сборных. Мы будем пристально следить за их выступлениями».

Прохоров добавил, что ожидает успешного выступления и от мужской сборной. «Наши ребята в состоянии бороться за любую медаль, в том числе и за золото», -- заключил президент СБР.

Старший тренер женской сборной Александр Селифонов похвалил всех членов команды. «Все спортсменки отлично прошли свои этапы. Свете Слепцовой немного не хватило сил на финише, но она отработала до конца, а главное, не допустила ни единого промаха. Анна Богалий-Титовец не позволила соперницам уйти в отрыв, а Ольга Медведцева -- просто молодец, блестяще выиграла свой этап. Ольга Зайцева заставила нас понервничать, но все хорошо, что хорошо кончается», -- отметил специалист.

Селифонов также поблагодарил руководство сборной, которое помогло спортсменам прийти в себя после стартовых неудач. «После индивидуальных гонок нас всех собрали, чтобы провести вместе время, пообщаться, снять напряжение, -- напомнил тренер. -- И это помогло. А после успешного выступления в масс-старте окончательно отлегло, спортсменки вышли на гонку спокойными и уверенными в себе».

Реклама