Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Цунами удвоило число жертв в Чили

Опубликовано
Текст:

Вызванное землетрясением цунами резко увеличило число жертв стихии в Чили. Если раньше власти сообщали о 400 погибших, то после поступления новостей из прибрежного городка Конститусьон эта цифра выросла почти в два раза.

Число погибших в результате землетрясения в Чили превысило 700 человек и, скорее всего, будет увеличиваться и далее. Сообщения о новых погибших приходят по мере того, как спасатели добираются до все новых прибрежных городков и деревень, на которые обрушилась стихия, сообщает Reuters.

Беда не приходит одна

В выступлении по национальному телевидению президент страны Мишель Бачелет заявила, что подтверждено 708 смертей. Она добавила, что цифра, скорее всего, не окончательная.

Всего несколько часов назад называлась значительно меньшая цифра -- 350-400 погибших. Она удвоилась после того, как стало известно более чем о трех сотнях погибших в городке Конститусьон, на который обрушилось вызванное землетрясением цунами.

Ранее сообщалось, что от подземных толчков особенно пострадали города Консепсьон и Пеллуе, где около 400 человек погибли под обломками зданий. Многие люди остаются под завалами. Так, в Консепсьоне около 100 человек оказались под развалинами рухнувшей многоэтажки. Из-за нехватки тяжелой техники спасатели не успевают разбирать завалы, а промедление может действительно оказаться подобным смерти: город продолжают сотрясать толчки, причем их сила достигает 5-6 баллов.

Разрушенный город

«Мы целую ночь откапывали людей из-под завалов. Главная наша проблема -- нехватка топлива, оно необходимо для работы техники. А людям нужна вода», -- говорит командор Марчелло Плаза, один из руководителей спасательных работ в пострадавшем Консепсьоне.

В разрушенных районах люди испытывают трудности с жильем, водой и едой. Ситуация осложняется тем, что всего несколько часов спустя после трагедии на улицах городов появились многочисленные мародеры. Уже раздаются призывы ввести здесь военное положение, чтобы навести порядок и обеспечить помощь пострадавшим. В Консепсьон уже направлены войска, введен комендантский час.

Впрочем, у мародеров своя правда. Многие из них как раз и есть пострадавшие, лишившиеся своего жилья и вынужденные голодать и ночевать на улице.

«Люди не ели уже несколько дней. Единственное решение -- взять продукты самим», -- говорит Орландо Салазар, явившийся в разрушенный супермаркет в поисках продуктов. Мэр города Жаклин ванн Риссельберг уже признала, что ситуация «вышла из-под контроля», так как собственных ресурсов для помощи пострадавшим не хватает. Единственная надежда города -- на помощь со стороны федерального правительства.

Экономические потери также огромны. Более 2 млн людей остались без крова. Перерезана главная автострада Чили, соединявшая север и юг страны.

Землетрясение

Землетрясение в Чили произошло в ночь на субботу по местному времени. Первоначально ученые оценили силу землетрясения как магнитудой 8,3-8,5. Через несколько часов произошло еще два толчка, слабее первого: первый магнитудой 6,9 на глубине 39 км, второй -- магнитудой 5,5 ближе к Вальпараисо. Толчки были настолько мощными, что сотрясения зданий ощущались в столице Аргентины Буэнос-Айресе и даже в бразильском Сан-Паулу, который отстоит от эпицентра на 2,9 тыс. км.

Волны от поднявшегося в результате цунами прокатились по всей акватории Тихого океана, дойдя до берегов Японии и Камчатки.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама