Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Испанцы решили не прекращать экстрадицию Буторина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанские судьи не согласились с доводами предполагаемого главы ореховской преступной группировки Сергея Буторина и намерены все-таки выдать его России. Буторин утверждал, что дома ему грозит смертельная опасность, и требовал политического убежища. Однако это ему не помогло, и уже в ближайшие дни вероятный организатор убийств Отари Квантришвили и Александра Солоника может оказаться в руках российских следователей.

Национальная судебная палата Испании (НСПИ) решила продолжить процесс экстрадиции одного из предполагаемых лидеров ореховской группировки Сергея Буторина. Его заявления о том, что на российской земле ему грозит смерть, испанские судьи сочли необоснованными, сообщает El Mundo.

Ранее адвокат Буторина обратился в палату с запросом о приостановке экстрадиции, объясняя это тем, что в России его подопечному может грозить опасность. Также Буторин обратился к властям страны с просьбой предоставить ему политическое убежище в Испании. Российская прокуратура тогда заявила, что намерена бороться за выдачу Буторина, даже если официальный Мадрид согласится пойти тому навстречу.

Газета отмечает, что в результате такого решения суда выдача Буторина российской стороне может состояться уже в ближайшие дни.

Прошение о предоставлении политического убежища еще не рассмотрено, однако НСПИ уже рекомендовала испанским властям ответить Буторину отрицательно.

Сергей Буторин, которого называют одним из лидеров ореховской группировки, подозревается в совершении множества преступлений на территории России, Украины и Греции, в том числе в организации убийств известных в преступном мире Отари Квантришвили и Александра Солоника.

Буторин был арестован за хранение оружия в Испании в 2001 году при выходе из публичного дома. Он был осужден и до настоящего времени отбывал тюремное наказание в Испании. На родине он появился с тех пор лишь однажды, когда в 2003 году Испания временно передала его российским следователям для снятия показаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама