Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

К Кубку мира ФИФА на Васильевском спуске выстроились очереди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москву прибыл Кубок мира ФИФА. В субботу он посетил Санкт-Петербург, а сегодня демонстрируется на Васильевском спуске. Взглянуть на легендарный трофей и сфотографироваться могут все желающие.

Очереди болельщиков и любителей спорта выстроились к Кубку мира ФИФА на Васильевском спуске. Главный футбольный трофей посетил Россию в рамках мирового тура, проходящего накануне чемпионата мира по футболу в ЮАР, сообщает телеканал «Вести».

Сфотографироваться с Кубком могут все желающие – отстоявшие в очереди поднимаются на подиум, где за бронированным стеклом находится трофей, а на выходе получают заветную фотографию. Правда, долго насладиться зрелищем гостям не дают – слишком уж много желающих занять их место.

Проведение тура стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству компании Coca-Cola с Международной федерацией футбольных ассоциаций с 1974 года. В Россию Кубок прибыл в пятницу, в субботу сфотографироваться с ним могли жители Санкт-Петербурга, а сегодня он прибыл в Москву. Несмотря на плохую погоду, нашлось множество желающих посмотреть на легендарный приз.

Взглянувшие на трофей москвичи жалеют только о том, что России пока ни разу не удалось завоевать Кубок на чемпионатах. «Поскорее бы он достался России», -- повторяют увидевшие Кубок болельщики.

Мировой тур, приуроченный к ЧМ-2010, стартовал 21 сентября 2009 года в Швейцарии. В этом году он стал самым грандиозным за все время проведения. Кубок трижды обогнет Землю, пройдет 139 тыс. км. и посетит 83 страны. Кубок имеет высоту 36,8 см, сделан из чистого золота и весит 6,175 кг. Кубок передается странам -- победительницам чемпионата мира только временно, а затем возвращается ФИФА.

Между тем Россия претендует на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Поначалу ФИФА зарегистрировала 11 претендентов на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022, однако позже Мексика взяла самоотвод. Таким образом кроме России в борьбу за проведение престижного турнира включились Австралия, Великобритания, Индонезия, США и Япония.

Также поданы две совместные заявки -- от Бельгии с Нидерландами и Испании с Португалией. Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022.

Считается, что страна -- организатор чемпионата мира должна обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тыс. зрителей и главной ареной турнира минимум на 80 тыс. человек.

Реклама