Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Греческие полицейские ответят за убийство анархиста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческим полицейским, совершившим убийство подростка, которое всколыхнуло все греческое общество, предъявлены обвинения. Правительство Греции идет на уступки митингующим, однако пока неясно, будет ли их достаточно, чтобы успокоить разъяренную толпу.

Двум греческим полицейским предъявлено официальное обвинение в убийстве подростка. Один из полицейских обвинен в предумышленном убийстве, второй - в соучастии в этом преступлении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. Ранее правительство страны обещало решить конфликт мирным способом и призвало молодежь к прекращению беспорядков.Убийство подростка сало причиной волнений в столице Греции, которые продолжаются уже четыре дня. За это время были сожжены сотни магазинов и автомобилей, уничтожена главная рождественская елка города, а во вторник группа пьяных молодых людей избила съемочную группу НТВ, освещавшую ход беспорядков.

Впрочем, греческие анархисты опасны не только для жителей Афин. 8 декабря группа молодых людей захватила генконсульство Греции в Берлине, а в среду неизвестный пытался поджечь греческое консульство в Москве.

Поводом для волнений послужило убийство молодого человека в Афинах. Группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако согласно официальному заявлению афинской полиции, ситуация развивалась несколько по-другому. Двое офицеров столкнулись с группой из тридцати молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицейских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама