Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сербы не решаются на сделку с «Газпромом»

Опубликовано
Текст:

Судьба сербского транзита, одного из ключевых элементов в строительстве «Южного потока», по-прежнему остается неопределенной и зависит от внутренней борьбы в правительстве Сербии. Прозападная ориентация страны в последнее время и затягивание «Газпромом» подписания контракта могут стать роковыми для амбициозного проекта.

Судьба сделки «Газпром нефти» с сербской газовой монополией NIS, несмотря на заверения главы «Газпрома» Алексея Миллера, по-прежнему находится под вопросом. Хотя сербская сторона предоставила на минувшей неделе устные гарантии заключения сделки, в правительстве страны наметился раскол по данному вопросу. За продажу выступает пророссийская Сербская социалистическая партия, представленная вице-премьером Ивицей Дакичем, против – прозападная партия G 17 и министр экономики Сербии Младен Динкич, передает Associated Press.

Динкич утверждает, что «Газпром» не предоставил письменных обязательств относительно строительства газопровода «Южный поток» через территорию страны и не заключил соответствующего контракта. Пока сербы слышали лишь устные обещания. По словам Динкича, окончательное решение о строительстве будет принято после того, как проект еще раз рассмотрит российская комиссия в середине 2010 года. Ранее российская сторона заявила, что строительство газовой магистрали, которая пройдет по дну Черного моря, будет закончено к 2015 году, на два года позднее намеченного раньше срока.

Ранее по окончании переговоров между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и премьер-министром Сербии Борисом Тадичем 5 декабря было заявлено, что стороны достигли окончательных договоренностей, но контракт тогда подписан не был. По заявлению представителя «Газпрома», это произойдет до конца года: «Газпром нефть» заплатит $400 млн за 51% акций NIS, сказал Миллер. Помимо этого договор предусматривает инвестиции в размере $500 млн, добавил он. «Достигнута договоренность, что три договора будут подписаны до конца года», -- сказал тогда Миллер.

Социалистическая партия Сербии настаивает на продаже газовой монополии независимо от предоставления гарантий строительства газопровода российскими партнерами. Однако в этом случае «Газпром» фактически получает возможность использовать производственные мощности сербской компании и право транзита через ее территорию в любых иных целях помимо строительства «Южного потока».

Таким образом, окончательная судьба сделки будет зависеть от внутренней борьбы в сербском правительстве. При этом шансы западной партии кажутся предпочтительнее – в последнее время все действия Сербии ориентированы на Европу с целью скорейшего вступления в ЕС. Активизация охоты за полевыми командирами, обвиняемыми в военных преступлениях в годы гражданских войн, и даже некоторые шаги по содействию международным миссиям в Косово подтверждают данную тенденцию.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама