Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Броню для БТР закупят в Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское Министерство обороны наконец поделилось планами по комплектованию армии новыми БТР и БМП. Броня для них будет закуплена в Германии, но сами машины сделают в России. Прежде в СМИ появлялись предположения о том, что поставщиками могут стать французские или итальянские предприятия.

Минобороны России будет закупать броню для автомобилей и легкой бронетехники в Германии, сообщил во вторник глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков, передает РИА «Новости».

«Минобороны РФ при закупке новой военной техники будет исходить из необходимости обеспечения защищенности личного состава», -- сказал Сердюков на встрече с представителями общественных организаций.

«Мы заставили КамАЗ и другие российские компании выходить на контакты с зарубежными фирмами. Они уже начали контактировать для того, чтобы закупать легкую броню и использовать ее в автомобилях разведки, БТР, БМП и других транспортных средствах», -- отметил он.

В частности, сказал министр, речь уже идет о закупках легкой брони в одной из германских компаний.

За последние месяцы высказывались различные предположения о том, кто станет новым поставщиком легких бронемашин для российской армии. В качестве возможных поставщиков назывались итальянская Iveco Defence Vehicles и французская VBL, однако на официальном уровне эти слухи были опровергнуты.

Выход российской армии на рынок вооружений в качестве покупателя, а не продавца, как было на протяжении последних десятилетий, породил бурные дискуссии в обществе. Защитники российских производителей считают, что закупки вооружений за границей могут подорвать обороноспособность российской армии. Их оппоненты указывают, что современным высокоспециализированным войскам требуется разнообразная техника и вооружение. Производить все в одной стране на высоком уровне крайне сложно, а в зарубежных странах уже имеются эффективные разработки. Покупка иностранной военной техники поможет закрыть слабые места в нынешней армии.

Так, на решение этих задач направлено планируемое приобретение у Франции сразу четырех вертолетоносцев класса Mistral. Усиление группировки российских авианесущих кораблей поможет решить задачи по управлению войсками, считают в Минобороны.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама