Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия заплатит за ЧФ больше и «живыми деньгами»

Опубликовано
Текст:

Российский премьер опроверг предположения украинской оппозиции о том, что Москва компенсирует скидку на газ за счет снижения арендной платы за базу Черноморского флота в Севастополе. С 2017 года она возрастет, а от взаимозачета Россия и Украина откажутся.

Россия с 2017 года будет платить Украине за базу Черноморского флота в Севастополе «живыми деньгами». Арендная плата возрастет, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства, передает РИА «Новости».

«Россия взяла на себя обязательства с 2017 года продолжить оплату пребывания нашего флота так называемыми «живыми деньгами», увеличив несколько ту сумму, которую мы платим сейчас и будем платить до 2017 года», -- сказал глава правительства.

Путин добавил, что военная база в Севастополе останется исключением во внешней политике России. «Нет необходимости строить так, как это делают некоторые страны, строить наши военные базы по всему миру там, где у нас есть партнеры по газу и по другим нашим контрактам. Что касается Крыма -- это, повторяю, исключительный случай, так сложилось исторически. Поэтому прошу наших партнеров по этому поводу не беспокоиться и к нам с аналогичными просьбами не обращаться», -- сказал Путин.

После подписания соглашения о снижении цены на газ в минувшую среду президент России Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что снижение цены на российский газ частично компенсируется арендной платой России за пребывание Черноморского флота в Крыму. По словам главы государства, эти вопросы «прямо и недвусмысленно в договоре соединены».

Взаимозачет арендной платы и скидок на газ противники Януковича, в частности, бывший премьер Юлия Тимошенко уже использовали для критики подписанного соглашения. По ее словам, снижение цены на газ является мнимым, поскольку в то же время сократятся выплаты за базу на Черном море.

Нынешние заявления демонстрируют, что это не так, но у украинской оппозиции есть и другие, более серьезные основания для критики договоренностей между Киевом и Москвой. Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» указывают, что согласно Конституции в стране после 2017 года не могут находиться вооруженные силы иностранных государств.

21 апреля лидеры России и Украины подписали дополнительные соглашения сроком на десять лет, согласно которым Украина будет платить за газ почти на треть меньше, чем ранее. Новые договоренности вступают в силу с апреля 2010 года и рассчитаны на девять лет. Президенты договорились и о продлении срока пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет с возможной пролонгацией еще на пять лет.

Реклама