Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Парламент Греции одобрил план по сокращению расходов

Опубликовано
Текст:

План по снижению бюджетных расходов в обмен на кредиты МВФ и ЕС одобрен греческими парламентариями. В стране продолжаются многотысячные демонстрации.

Греческий парламент одобрил план по сокращению расходов, предложенный МВФ и ЕС в обмен на выдачу кредита. Предложение было принято 172 голосами против 121, сообщает Associated Press.

План предусматривает существенное сокращение социальных расходов: пенсий, пособий, зарплат в госсекторе. Он уже вызвал масштабные акции протеста недовольного населения в и без того не слишком спокойной Греции.

В среду участники всеобщей забастовки против мер правительства по сокращению бюджетных расходов попытались захватить здание парламента. Молодые люди бросали бутылки с зажигательной смесью в магазины и учреждения в центре Афин.

Демонстранты разбили окно афинского отделения банка Marfin и бросили туда несколько бутылок, после чего начался пожар. Полиции удалось вывести около 20 человек. Трем сотрудникам учреждения не удалось выбраться: две женщины и мужчина задохнулись от едкого дыма. Многотысячные демонстрации прошли и во время нынешнего голосования. В воскресенье группа учителей, которым предстоит сокращение зарплаты, ворвались в здание государственного телеканала, прервав его вещание на полтора часа, и заставили дирекцию выпустить в эфир заявление, направленное против предлагаемых правительством мер.

Но кредиты ЕС и МВФ -- единственный путь спасения экономики Греции, отягощенной долгами (хотя, как замечают критики, он ведет к созданию еще большей задолженности). Но дело даже не только в Греции -- речь идет о стабильности экономики всего ЕС. В годы финансового благополучия союз охотно принимал новых членов, если они соответствовали минимальным требованиям. Но быстрая интеграция стран Южной и Восточной Европы в европейское объединение привела к серьезному дисбалансу экономики внутри него. В результате даже лидеры ЕС Германия и Франция оказались в зависимости от новых членов.

Окончательные договоренности по предоставлению кредита были достигнуты в конце прошлой недели. Следующей в очереди на спасение может стать Испания, тоже переживающая не лучшие времена.

Аналогичная ситуация сложилась в конце прошлого года на Украине. МВФ согласился предоставить очередной транш кредита только при условии сокращения социальных расходов. Согласившаяся с этими требованиями Юлия Тимошенко потеряла в популярности накануне выборов, отменивший сокращение пенсий Ющенко, занимавший тогда пост президента, наоборот, сумел повысить свой рейтинг. Впрочем, в феврале это ему не помогло удержать власть.

Реклама