Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саммиты ОДКБ и СНГ пройдут без Киргизии

Опубликовано
Текст:

Представители правительства Киргизии не примут участия во встречах СНГ и ОДКБ. Пока они не смогли сформировать конституционное правительство. Это произойдет не ранее чем через полгода.

Киргизия не примет участия в неформальных саммитах ОДКБ и СНГ, которые запланированы на 8 мая, поскольку в этой стране еще не сформированы конституционные органы власти, заявил помощник президента Сергей Приходько, передает РИА «Новости».

«Киргизия в саммите СНГ не участвует. У них еще не сформированы конституционные органы. Они так вопрос о своем участии в саммите ОДКБ и СНГ не ставили», -- сказал Приходько.

Беспорядки в Киргизии начались в северном городе Таласе 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на столицу. Толпы людей окружили правительственные здания и громили все вокруг. В ответ правоохранительные органы применили оружие и слезоточивый газ.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а Бакиев оставил столицу и улетел в свою резиденцию в Оше. Оппозиция, получив контроль над армией и правоохранительными структурами, сформировала временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно уйти в отставку, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, а по истечении этого срока будут проведены «свободные и честные выборы».

Бежавшего из страны президента Бакиева обвинили в организации убийств и злоупотреблении служебным положением, в розыске находятся члены его семьи и бывшие сотрудники правительства. Часть из них уже задержаны новым правительством, но обстановка в стране по-прежнему остается напряженной: до выборов еще далеко, а члены временного правительства уже начинают обвинять друг друга в помощи сторонникам бывшего президента.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама