Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украина допустит на свою территорию войска НАТО

Опубликовано
Текст:

Верховная рада одобрила участие солдат НАТО в учениях на территории страны в 2010 году. Это происходит не впервые, но прежде представления на этот счет вносил «прозападный» Ющенко, а теперь – «пророссийский» Янукович.

Парламент Украины во вторник разрешил участие подразделений стран НАТО в международных учениях на территории страны в 2010 году; за это решение проголосовали 394 депутата при 226 необходимых голосах, сообщает РИА «Новости».

Международные учения с участием войск стран НАТО проводятся на Украине ежегодно. Против присутствия сил Альянса на украинской территории традиционно выступают нынешние партнеры правящей Партии регионов -- коммунисты. Иностранные войска допускают на территорию Украины, принимая специальный закон по представлению президента страны. Такой порядок предусмотрен законом от 2000 года о порядке допуска и условиях нахождения подразделений вооруженных сил других государств на территории страны.

Ранее спикер Рады Владимир Литвин выступал за участие различных зарубежных стран, в том числе и не членов Североатлантического альянса, в учениях на территории Украины. Речь шла о военных из США, Словакии, Белоруссии и России.

На Украине сейчас присутствует крупная группировка иностранных войск – Черноморский флот. 17 апреля президенты Медведев и Янукович подписали соглашение о продлении аренды базы ВМФ до 2042 года. Представители НАТО официально заявили, что это не помешает членству Украины в Альянсе, но практика свидетельствует о том, что принятие в НАТО страны, на территории которой находятся войска третьего государства, на деле невозможно. После ухода с поста президента США Джорджа Буша к этой идее на Западе сильно охладели.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама