Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Малой Вишере осудили несовершеннолетних убийц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убившие двух девушек несовершеннолетние подростки осуждены на 9 и 9,5 года воспитательной колонии. Их добычей стали 7 тыс. руб. и мобильный телефон.

Новгородский областной суд приговорил двух подростков, обвинявшихся в убийстве двух администраторов интернет-кафе в городе Малая Вишера и в ряде других преступлений, к 9 и к 9,5 года лишения свободы в воспитательной колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

По данным СУ СКП по Новгородской области, 17 февраля 2009 года на одной из улиц города были обнаружены трупы двух сотрудниц интернет-кафе. Одной девушке было 22 года, другой – 23. Убийцы несколько раз ударили погибших по голове пустыми бутылками и металлическим стулом.

После этого подростки обыскали помещение, забрали 7 тыс. руб. выручки и мобильный телефон одной из девушек.

В тот же день милиционеры задержали двух подростков 14 и 15 лет. Через день подозреваемые были арестованы. На предварительном расследовании удалось выяснить, что они были причастны еще к нескольким нападениям. Действия подозреваемых были квалифицированы как разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, грабеж и кража по соответствующим статьям УК РФ.

В январе глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что по итогам 2009 года подростковая преступность в России существенно снизилась. Ее доля в общей массе преступлений составляет всего 5,6%. Это самый низкий показатель за последние 15 лет.

«Отмечается тенденция снижения в целом криминальной активности молодежи. В течение прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, уменьшилось на 18,6 процента», -- рассказал глава МВД.

По словам министра, таких результатов удалось достичь благодаря возрожденной государственной системе по профилактике преступлений и активной работе комиссий по делам несовершеннолетних.

Реклама