Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сборная России вышла в финал чемпионата мира

Опубликовано
Текст:

В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла немцев. При счете 1:1 Павел Дацюк закатил шайбу в ворота на предпоследней минуте. Лучшим игроком стал российский вратарь Василий Кошечкин, сделавший несколько отличных сэйвов.

Сборная России по хоккею обыграла команду Германии на чемпионате мира по хоккею со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). В заключительном матче чемпионата команде Вячеслава Быкова предстоит встреча с чехами.

Как уже не раз случалось на этом турнире, российские хоккеисты разыгрывались медленно. Немцы, которые даже не надеялись добраться до полуфинала, пытались давить, хотя в классе игры уступали. На руку им сыграли несколько удалений. Особенно тяжело пришлось российской команде после того, как площадку покинул Николай Кулемин, сбивший Корбиниана Хольцера, и на площадке остались лишь три спортсмена в красной форме. Им удалось продержаться до выхода Евгения Малкина, но почти сразу на скамейку отправился Алексей Емелин, и на этот раз немцы реализовали преимущество в два человека. Впервые на турнире российская сборная оказалась в положении догоняющих.

Сборная Германии сумела создать еще несколько опасных моментов (причем больше, чем россияне), но Василий Кошечкин доказал, что достоин защищать ворота сборной России. Особенно удачным был сэйв, когда шайба оказалась за спиной вратаря, но тот сумел выбить ее с "пятачка" за секунду до того, как она влетела бы в ворота.

Во втором периоде разыгравшиеся россияне стали атаковать активнее и реализовали преимущество в классе игроков. Отличился Малкин. В третьем периоде команда Быкова изо всех сил пыталась выйти вперед, но не могла сделать этого даже в большинстве. Вратарь немцев Роб Зепп отражал один удар за другим за другой, да и атаки россиян были небезупречны. Лишь на предпоследней минуте Павел Дацюк обманул его и забил столь нужную шайбу, когда овертайм уже казался неизбежным. Уве Крупп снял вратаря и отправил игроков в последнюю атаку, но безуспешно. Россияне даже чуть не увеличили разрыв, когда вывели шайбу со своей половины поля.

Шайбы забросили

0:1 15:30 – Марсел Гоч (Феликс Шутц, Кристиан Эрхофф), в большинстве;

1:1 31:07 -- Евгений Малкин (Сергей Гончар, Илья Ковальчук);

2:1 58:10 -- Павел Дацюк.

Россияне уже встречались с немцами на этом чемпионате в одном из групповых матчей и победили со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

Сборная Германии разочарована

Вратарь сборной Германии Роб Зепп после матча рассказал, что все игроки команды очень разочарованы.

«Разочарование усиливается тем, что у нас до самого конце был шанс на победу. Я думаю, у нас не было бы такой досады, если бы мы проигрывали по ходу всей игры. Конечно, завтра мы уже отстранимся от этого чувства. Все равно я считаю, что нам есть чем гордиться», -- приводятся слова Зеппа на официальном сайте Международной федерации хоккея с шайбой.

Нападающий сборной Германии Андре Ранкель добавил: "У нас действительно был шанс. Наша первая игра с российским хоккеистами на этом турнире была достойной. Мы проиграли со счетом 3:2, но знали, что нас было сложно выиграть. Сегодня мы надеялись на победу. Но в любом случае, для нас это была большая игра, пусть и неудачная».

По поводу завтрашней игры со сборной Швеции Зепп отметил, что «шансы равны». «Это великая команда, но, я думаю, у нас есть шанс. У них сегодня тоже была сложная игра, во время которой они лишь на дополнительном времени упустили победу. И это лишний раз доказывает -- матч с ними будет интересным и захватывающим», -- сказал Зепп.

Впечатления российских хоккеистов

Автор победной шайбы Павел Дацюк признал, что это была сложная игра. «Чем ближе к финалу, тем матчи становятся все жестче и жестче. Сегодня это еще и осложнилось тем, что сборная Германии играла дома, при поддержке многочисленных болельщиков. На мой взгляд, это очень помогло им», -- рассказал Дацюк.

Он добавил, что финальный матч с чешской командой не будет отличаться простотой. "Если команда смогла дойти до финала, это -- одна из лучших команд на турнире. И я уверен, матч со сборной Чехией будет хорошей, но жесткой игрой", -- отметил Дацюк.

Евгений Малкин в интервью «Советскому спорту» оценил прошедший матч как «нервный». «Понимаю, что матч получился нервным, -- сказал Малкин. -- Нам было полегче, чем болельщикам. Мы все-таки на льду. Во время игры сжигаешь поменьше эмоций, чем сидя на трибуне. Я-то знаю, сам смотрел матчи со стороны. Дикая нервотрепка. Но не зря все это! Победили 2:1. Спасибо болельщикам, которые переживали за нас. Надеюсь, в финале у нас снова будет повод для радости».

Александр Овечкин признался, что сборная Германии почти не удивила своей игрой. «Я бы не сказал, что немцы нас удивили, -- говорит заявил Овечкин. -- Мы знали, что они будут играть в оборонительном стиле. Опять же, они забили гол, когда мы были в ситуации «3 на 5». Нам было важно ответить тем же. А в третьем периоде на нашей стороне была удача». Он добавил, что российские спортсмены были уверены в себе.

Оценка тренера

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков похвалил своих подопечных. «Должен сказать, что все ребята -- молодцы. Играли тоже дисциплинированно. И мастерство таких хоккеистов как Дацюк, Малкин, сказывается. Естественно, отмечу и других игроков. Вообще получилась хорошая пропаганда хоккея. Несмотря на то, что есть звезды в одной команде, если ты будешь играть с сердцем, то можно добиваться результатов. Это хорошее подспорье для молодых хоккеистов», – заявил Быков.

Быков признал: «В начале матча мы попали в сложную ситуацию, когда сборная Германии повела 1:0. Непросто было пробить оборону, которая играла дисциплинированно и с сердцем. Мы очень серьезно готовились к матчу. Ожидали, что он получится напряженным. Это и доказала игра».

Объясняя выбор вратаря, тренер российской сборной отметил, что было решено «дать возможность еще одному вратарю – Василию Кошечкину». «Он заслужил это своей игрой в прошедших матчах. И мы думаем о будущем. Что касается Саши Семина, он не в форме. Не очень хорошо себя чувствует. Но он будет играть в финале», -- добавил Быков.

Комментируя предстоящий матч со сборной Чехией, Быков сказал: «Могу только поздравить чешскую сборную и выразить слова восхищения. Она в спортивном плане тоже совершила своеобразный подвиг. Мотивация у Чехии будет очень серьезная».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама