Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Междуреченск протестовать не стал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акции протеста в субботу были запланированы во всех крупнейших городах Кузбасса, но состоялся лишь митинг в Новокузнецке. В Междуреченске и Кемерове шахтеры и жители города на улицы не вышли. Зато во многих российских городах различные политические течения организовали выступления в знак солидарности, где к требованиям повысить зарплату шахтерам и улучшить их условия труда порой прибавлялись политические лозунги.

Большинство жителей Кузбасса, в том числе в шахтерском городе Междуреченске, проигнорировали звучавшие в интернете призывы выйти в субботу на митинги и провели выходной день как обычно, передает РИА «Новости».

В Кузбассе все спокойно

Лишь одна женщина, представившаяся женой шахтера, у здания городской администрации раздавала листовки от имени Союза жителей Кузбасса с призывами устроить забастовку, митинг или одиночный пикет. Она активно выступала перед телекамерами, заявляя, что горняки получают низкую заработную плату и нужно отстаивать их права. Однако действия этой женщины привлекли внимание только журналистов, которые съехались в город на освещение несанкционированного митинга.

В городах Кемеровской области состоялись заявленные накануне спартакиады и детские мероприятия. По словам представителя УВД Междуреченска Ольги Илюхиной, день прошел спокойно, никаких провокаций не было.

В столице региона тоже было спокойно. Начальник управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Сергей Черемнов сообщил, что в других городах Кузбасса никаких акций не было. По его словам, многие жители области, пользуясь хорошей погодой, в субботу сажали картошку, либо поехали за город на дачи, либо провели время с детьми на открытом воздухе. По его словам, все предприятия непрерывного цикла в регионе работали в обычном режиме. Для возможной помощи в охране общественного порядка шахтеры нескольких угольных городов региона создали специальные бригады, но их помощь не понадобилась.

Митинг в Новокузнецке

Сообщения блогеров, среди которых есть жители региона, отчасти противоречат этим сведениям. В Междуреченске митинг не состоялся, пишут интернет-пользователи, на площадь пришли всего несколько человек, которые долго там не задержались. Крупная акция состоялась только в Новокузнецке, где, по неофициальным данным, собралось около 400 человек. Сначала люди двинулись к зданию городской администрации. К ним вышли и. о. мэра города Валерий Смолего и депутаты местного заксобрания. Лишь около месяца назад занявший пост глава администрации выслушал требования и пообещал разобраться в течение недели. После этого часть митингующих на некоторое время перекрыли центральную улицу города, а затем разошлись.

Митинг проходил под охраной милиции, но столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и гражданами не произошли. Сами участники акции в беседе со Смолего подчеркнули, что не хотят беспорядков, а желают заявить о росте непонимания между горожанами и властью. Среди прозвучавших требований были повышение зарплаты, встреча с руководством шахт, запрет на регистрацию добывающих компаний в офшорах, прекращение уголовного преследования участников столкновения с ОМОНом на железной дороге. Отправить кого-либо в отставку митингующие не призывали.

В социальных сетях появляются сообщения о митингах в других городах Кузбасса -- в Ленинск-Кузнецком и Белове. В каждом из них у зданий городских администраций собрались до 100 человек.

Сочувствующие

В различных городах России от Владивостока до Москвы прошли мероприятия в знак солидарности с шахтерами. За ними стояли представители различных политических движений – «Левый фронт», ДПНИ, КПРФ, «Солидарность». В отличие от Новокузнецка, раздавались и политические требования. В Калининграде, например, Путина призвали добровольно уйти в отставку, новосибирское отделение КПРФ возложило вину за обострение ситуации на губернатора Амана Тулеева. В Ульяновске и Москве были задержаны активисты ДПНИ из числа организаторов акций, сообщает пресс-служба движения. В Санкт-Петербурге милиция перекрыла Марсово поле, где были запланированы траурные мероприятия по погибшим шахтерам, тоже для траурной церемонии, но по сотрудникам МВД.

Эти действия вызвали смешанную реакцию у интернет-сообщества: кто-то одобряет поддержку, кто-то указывает, что такие митингующие к шахтерам отношения не имеют и используют чужое горе в своих целях. Некоторые отмечают, что и среди протестующих в Кузбассе почти нет горняков, которые действительно работают под землей.

Ранее в социальных сетях появилась информация -- от имени никому не известного и нигде не зарегистрированного Союза жителей Кузбасса -- о проведении 22 мая несанкционированных акций протеста в городах Кузбасса, в том числе в Междуреченске, где две недели назад произошла авария на шахте «Распадская». Предыдущий несанкционированный митинг в городе 14 мая вылился в беспорядки, приведшие к перекрытию железной дороги и столкновениям с милицией. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев тогда заявил, что железную дорогу перекрывали не шахтеры, а пьяная молодежь.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама