17:34

«Манчестер Юнайтед» выиграл клубный чемпионат мира

В финальном матче клубного чемпионата мира «Манчестер Юнайтед» выиграл у эквадорского ЛДУ. Единственный гол на 73-й минуте забил Уэйн Руни.

В воскресенье в финальном матче команда Алекса Фергюсона обыграла эквадорский ЛДУ (Кито) со счетом 1:0. Единственный мяч на 73-й минуте забил Уэйн Руни с паса Криштиану Роналду. Почти весь второй тайм англичане играли вдесятером: за красную карточку с поля был удален Неманья Видич, но это не помешало им победить. В полуфинале турнира «Манчестер» обыграл «Гамбу» (Япония) со счетом 5:3, сообщает РИА «Новости».

В прошлом году победу на клубном чемпионате также одержал европейский клуб -- победитель Лиги чемпионов итальянский «Милан». В финале он обыграл аргентинский «Бока Хуниорс».

«Главное в этом то, что мы можем стать чемпионами мира, -- заявил главный тренер английской команды Алекс Фергюсон на пресс-конференции накануне чемпионата. -- Через 30 лет вы оглянетесь назад и скажете: «Манчестер Юнайтед» -- чемпионы мира». «Это, как мне кажется, то, к чему наш клуб всегда стремился, и именно поэтому для нас важно выиграть титул», -- сказал он.

В 2005 году английский клуб уже был в финале, но тогда «Ливерпуль» уступил «Сан-Паулу» с минимальным счетом.

«Манчестер» собирает трофеи

За последний год английский клуб не раз занимал первые места различных чемпионатов. Футболисты «Манчестера» стал победителем английской премьер-лиги и Лиги чемпионов УЕФА в прошлом сезоне. Также немало призов за последнее время досталось одному из игроков клуба – Криштиану Роналду, который забил 42 гола за «Манчестер» в прошлом сезоне. Португальский полузащитник стал обладателем «Золотого мяча», а ранее был признан лучшим игроком года по версии Международной федерации футболистов (FIFpro). Также он рассчитывает получить «Бриллиантовый мяч» от FIFA.

Между тем, звездный игрок снова размышляет о том, чтобы покинуть английский клуб и перейти в мадридский «Реал». А о том, чтобы присоединиться к «Манчестеру» размышляет россиянин Андрей Аршавин.