Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сенат оштрафовал Goldman Sachs на $550 млн за непрозрачность

Опубликовано
Текст:

Goldman Sachs заплатит $550 млн за манипуляции на рынке недвижимости накануне кризиса. Для одного из крупнейших инвестиционных банков мира сумма довольно небольшая. Более жесткого наказания Goldman Sachs удалось избежать, убедив подкомитет сената, что сотрудники компании не обманывали клиентов, а просто не предоставляли им всей информации по приобретаемым активам.

Подкомитет сената США завершил слушания в отношении Goldman Sachs, подозреваемой в манипуляциях на рынке недвижимости накануне кризиса. Эти действия способствовали финансовой катастрофе 2008 года. На компанию наложили штраф в размере $550 млн -- гораздо меньше, чем ожидали представители американских регулирующих органов, сообщает Financial Times.

Ранее подкомитет сената США, занимающийся расследованием причин финансового кризиса, опубликовал переписку топ-менеджеров компании. В ней представители менеджмента Goldman Sachs обсуждали пути обогащения на падающем рынке жилья. Они продавали инвестиционные пакеты компаний, работавших в данной сфере, и в то же время играли на понижение рынка.

Выступавшие перед сенатом руководители Goldman Sachs согласно сложившейся практике отказались признать или опровергнуть обвинения. Они убедили сенаторов, что имел место не намеренный обман клиентов, а предоставление им неполной информации о приобретаемых продуктах. Представители компании обещали увеличить прозрачность ее операций и не допускать подобных инцидентов в будущем.

Результатом слушаний стал крупнейший за историю Уолл-стрит штраф в $550 млн. В начале расследования Комиссия по ценным бумагам и биржам США требовала с компании $1 млрд, но в итоге согласилась на половину этой суммы. Нынешнее соглашение снимает все претензии по отношению к компании со стороны комиссии.

Для Goldman Sachs $550 млн примерно равняются еженедельной операционной выручке по трейдерским операциям.

Штраф будет разделен между правительством США ($300 млн) и пострадавшими от действий Goldman Sachs банками Royal Bank of Scotland ($150 млн) и немецким IKB ($100 млн).

Обвинения в адрес Goldman Sachs могут стать прецедентом в серии аналогичных дел, которые Комиссия по биржам и ценным бумагам инициировала против более мелких трейдеров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама