09:14

«Зенит» обыграл «Рубин» со счетом 2:0

В знаковом матче премьер-лиги лидер турнира «Зенит» одержал победу над триумфатором чемпионата двух предыдущих лет «Рубином». В результате отрыв петербургского клуба от казанцев увеличился до 10 очков. У хозяев дублем отметился Александр Кержаков, гости же не смогли ни разу поразить ворота соперника. В других играх 15-го тура «Терек» победил «Аланию» 2:0, а московское «Динамо» едва не проиграло «Крыльям Советов».

В 15-м туре российской премьер-лиги «Зенит» одержал победу над казанским «Рубином» со счетом 2:0 (1:0) и укрепил свое лидерство в турнирной таблице.

Первый тайм команды провели на равных. Активно действовал Кержаков, уже на 20-й минуте имевший возможность открыть счет. Позднее он открыл счет на первой компенсированной минуте первого тайма. Почти сразу Розина мог увеличить разрыв, выйдя один на один с вратарем, но хорошо сыграл вратарь Сергей Рыжиков.

Во втором тайме инициатива перешла на сторону хозяев, которые прессинговали противника, пока на 65-й минуте Кержаков повторно не поразил ворота. После этого «Зенит» действовал больше от обороны. Казанцы пошли вперед, но из их попыток забить хотя бы гол престижа ничего не вышло.

Голы: Александр Кержаков, 45+1; Александр Кержаков, 65.

Желтые карточки: Игорь Денисов, 36; Гекдениз Карадениз, 48; Александр Анюков, 52.

В пятницу и субботу все три нынешних лидера чемпионата России по футболу отыграли матчи 15-го тура, завершающего первый круг чемпионата. «Зенит» закрепил свое лидерство – у клуба из Санкт-Петербурга 39 очков, у прошлогодних чемпионов казанцев – 29. На третьем месте «Спартак» из Нальчика – 28 очков, поднявшийся накануне с четвертого места в результате победы над пермским «Амкаром». Но за ним с минимальным отрывом следует ЦСКА, который провел пока только 14 игр. В воскресенье ему предстоит игра с московским «Спартаком». Занимающий сейчас пятую строчку таблицы «Локомотив» тоже провел 14 игр, но набрал всего 22 очка и не может угрожать лидерам, по крайней мере в этом туре.

«Победа – заслуга «Зенита»

«Это был сложный с психологической точки зрения матч. Ребята правильно его сыграли – так, как нужно. Нам было тяжело, так как «Рубин» – один из лучших клубов в российском чемпионате. С точки зрения менталитета это самая сильная команда, и у нее есть чему поучиться в этом смысле, ведь они не зря выиграли последние два чемпионата России. Я должен сказать своим ребятам спасибо – они использовали то же оружие, что использовал и «Рубин», они не останавливались и, когда появилась возможность, реализовали моменты», -- рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти, сообщает пресс-служба «Зенита».

На вопрос, изменилось ли его мнение о чемпионате России и его уровне после первого круга, Спалетти ответил, что его предположения подтвердились.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев признал, что соперники сегодня были лучше, а сам матч для обеих команд был принципиальным. «Сегодня «Зенит» победил. Я думаю, что это полностью заслуга «Зенита», -- сказал он.

«Нужно было бороться. «Зенит» сегодня играл более компактно, надежно в обороне, слаженно», -- добавил Бердыев.

Тренер «Рубина» поделился своим видением итогов первой части турнира. «То, что «Зенит» сегодня лидер, закономерно. Остальные команды будут бороться за вторые, третьи места», -- сказал Бердыев.

Он не исключил, что заметные в нынешней игре проблемы в нападении будут компенсированы с помощью трансферов. Оба тренера заявили, что играть в нынешнюю жару трудно и что матч бы только выиграл, если бы проводился позже.

«Терек» -- «Алания»

«Терек» из Грозного одержал победу над «Аланией» из Владикавказа со счетом 2:0 (0:0).

Голы: Жозе Маурисиу, 57; Ризван Уциев, 83.

Красную карточку у гостей заработал Шота Бибилов (90+3), две желтые карточки получил его товарищ по команде Георгий Габулов на 53-й и 78-й минутах.

Желтые карточки: Борис Ротенберг, 36; Аслан Машуков, 45+1; Жозе Маурисиу, 51; Шамиль Асильдаров, 73.

«Динамо» (Москва) – «Крылья Советов»

Московское «Динамо» сыграло вничью с «Крыльями Советов». Матч завершился со счетом 1:1 (0:0).

Уже второй раз подряд аутсайдер премьер-лиги добивается ничьей с более сильным соперником (в 14-м туре встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 0:0). Самарцы могли бы даже победить, но за пять минут до конца основного времени забили гол в свои ворота.

Голы: 1:0 – Игорь Семшов, 66; 1:1 – Денис Колодин (автогол).