Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Швейцария разблокировала счета, замороженные по делу «Аэрофлота»

Опубликовано
Текст:

$52 млн перечислены на счет «Аэрофлота» в Цюрихе. В конце 1990-х годов они были незаконно переведены на счет швейцарской компании Andava, одним из главных акционеров которой был Борис Березовский.

Швейцарские власти приняли решение разблокировать средства, замороженные на банковских счетах в ходе расследования дела «Аэрофлота», говорится в коммюнике министерства юстиции Швейцарии, передает РИА «Новости».

Сумма порядка 53 млн швейцарских франков ($52 млн) была перечислена непосредственно на счет «Аэрофлота» в Цюрихе, сообщается в документе.

Громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств «Аэрофлота» швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Борис Березовский, разгорелся во второй половине 1990-х годов. Деятельность Andava, не имевшая реальной экономической целесообразности, в период с мая 1996 по май 1997 года нанесла «Аэрофлоту» ущерб в размере нескольких десятков миллионов швейцарских франков.

«Дело «Аэрофлота» началось в конце 1990-х годов. По версии следствия, швейцарская фирма Andava, принадлежавшая топ-менеджерам «Аэрофлота» Николаю Глушкову, Александру Красненкеру, Лидии Крыжевской, Роману Шейнину и Борису Березовскому, присвоила $252 млн, принадлежавших «Аэрофлоту».

18 января 1999 года по материалам проверки финансовой деятельности «Аэрофлота» Генпрокуратура России возбудила уголовное дело. Акционерам Andava были предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег. Тогда же Россия обратилась за помощью к швейцарским властям, и счета компании были заморожены. 12 марта 2004 года Савеловский суд признал виновными в невозвращении валютной выручки из-за рубежа и злоупотреблении служебными полномочиями Крыжевскую, Глушкова и Шейнина. Подсудимые получили от полутора до трех лет лишения свободы и были освобождены от отбытия наказания за истечением срока давности и по амнистии. Однако приговор не устроил ни одну из сторон, и через два месяца Московский городской суд направил дело на новое рассмотрение.

В июле 2006 года Савеловский суд признал троих обвиняемых виновными в хищении 214 млн рублей, принадлежащих «Аэрофлоту», и приговорил к двум годам лишения свободы условно каждого. Уголовное преследование Красненкера было прекращено в 2005 году в связи со смертью.

13 апреля 2007 года дело в отношении Березовского было выделено в отдельное производство в части хищения им $50 млн компании «Аэрофлот». 29 ноября 2007 Савеловский суд признал Березовского виновным и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама