Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

За день разбились три МиГа

Опубликовано
Текст:

Белорусский МиГ-29 упал при выполнении фигур высшего пилотажа. Погибли двое пилотов. Несколькими часами раньше в Хорватии упали два МиГ-21.

В Белоруссии разбился самолет МиГ-29, экипаж погиб, сообщили в пресс-службе министерства обороны республики, передает «Интерфакс».

«Сегодня во время полетов в районе Барановичей (Брестская область) потерпел катастрофу самолет МиГ-29. Оба пилота погибли», -- заявил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик.

По его словам, трагедия произошла около 17:00. «Во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах совершил падение самолет МиГ-29 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных сил», -- сообщил.

«Экипаж воздушного судна, предотвращая падение самолета на населенные пункты, увел машину в район лесисто-болотистой местности, где и произошло ее крушение», -- рассказал собеседник агентства.

Как отметил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии, «причины и обстоятельства произошедшего выясняются специальной комиссией военного ведомства».

В апреле белорусские ВВС потеряли еще один самолет. В воздухе столкнулись два МиГ-29, но экипажу одного из самолетов удалось довести его до запасного аэродрома. Второй истребитель разбился, летчики успели катапультироваться.

Ранее днем в Хорватии разбились два МиГ-21 местных ВВС. Пилоты успели катапультироваться, но пострадала крестьянка, на которую упали обломки самолетов. По предварительной информации, от одного из истребителей отвалилась часть корпуса, которая задела второй самолет и привела к его падению.

Особенно несчастливым для российских истребителей стал 2008 год. В 2008 году произошло два падения Миг-29 под Читой. 17 октября в 60 км от аэропорта Домна разбился еще один МиГ-29. Пилоту удалось катапультироваться. В декабре истребитель разбился во время планового полета в 5 км от аэродрома Домна Читинского района. В результате катастрофы погиб замкомандира авиационной эскадрильи, летчик II класса подполковник Валерьян Кокорев.

По заключению следствия, обе катастрофы произошли из-за технических неисправностей самолетов. Полеты самолетов МиГ-29 в России были приостановлены. Со всех самолетов демонтировали хвостовое оперение и отправили на завод-производитель. В феврале 2009 года было принято решение о возобновлении полетов части парка.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама