Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Блоггер, написавший о смерти Шаймиева, подвергся нападению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Татарстане совершено нападение на Ирека Муртазина, разместившего в своем блоге заведомо ложное сообщение о смерти президента республики Минтимира Шаймиева. Пострадавший связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью.

В понедельник поздно вечером двое неизвестных напали на Ирека Муртазина на автостоянке, во дворе его дома. Они начали избивать журналиста битами, и душить связанными пакетами. У Муртазина повреждены руки, ноги, также, скорее всего, серьезная травма головы, сообщает «Эхо Москвы».

Ничего из вещей Муртазина нападавшие не взяли. Как рассказала нашей радиостанции супруга журналиста, Лейсан Ситдихова, сам он связывает это нападение со своей профессиональной деятельностью.

Муртазин недавно окончил работу над книгой «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана», в которой журналист, по его собственным словам, разоблачает действующую власть. Критика Минтимира Шаймиева также содержалась в недавних статьях Муртазина в газетах «Казанские вести» и «Наши казанские вести».

Милиционеры начали расследование

«Вчера вечером неизвестные напал избили бейсбольными битами Ирека Муртазина. Никаких серьезных травм нанесено не было. Пострадавший сам дошел до отделения милиции и смог написать заявление», -- рассказал корреспонденту Infox.ru представитель штаба Кировского РУВД города Казани. По горячим следам преступников задержать не удалось. «Для расследования преступления была создана усиленная оперативно-следственная группа, которую возглавил Мурад Гараев», -- сообщил представитель штаба. Он добавил, что в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Скорее всего этой будет статья 116 Уголовного кодекса (побои)», -- резюмировал представитель Кировского РУВД.

Информацию о том, что нападавшие душили Муртазина полиэтиленовыми пакетами представитель штаба не подтвердил. «Следственная группа пока разбирается в происшедшем. Информации о пакетах у нас пока нет», -- добавил он.

Дело Муртазина

В начале декабря Муртазину, сообщившему в своем блоге о смерти Минтимера Шаймиева, было предъявлено обвинение. Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКП России по Татарстану в связи с размещением в интернете ложных сведений о президенте Республики Татарстан Шаймиеве и их негативным влиянием на политическую ситуацию. Сейчас Муртазин находится под подпиской о невыезде.

В сентябре бывший пресс-секретарь Шаймиева экс-председатель ГТРК «Татарстан» Ирек Муртазин сообщил в своем блоге, что глава Татарстана скончался во время отдыха в турецком Кемере. После этой информации сообщения фондовая биржа РТС на 1 час приостановила торги привилегированными акциями ОАО «Татнефть» из-за падения их стоимости более чем на 10%.

15 декабря следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия), максимальное наказание по которой пять лет лишение свободы. Сам Муртазин считает, что уголовное преследование связано с его политическими взглядами.

Реклама