Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев обсудил с Ющенко газовую проблему

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко по газовой проблеме, в ходе которых сделал ряд заявлений. В частности, Медведев назвал «недопустимой» ситуацию с прекращением транзита газа. Также он высказался за скорейшее возобновление переговоров, хотя подчеркнул, что Украина никаких льгот не получит.

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с украинским коллегой Виктором Ющенко заявил, что Украина должна погасить задолженность по газу в полном объеме и в кратчайшие сроки.

«Внимание президента Украины было обращено на то, что европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины в виду противоправного присвоения газа украинской стороной, что является абсолютно недопустимым. Эта ситуация не соответствует имеющимся соглашениям между России, Украиной и европейскими потребителями, а также иным международным договорам», -- передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Президент России отметил, что «долговая проблема не урегулирована, задолженность должна быть погашена украинской стороной в полном объеме и в кратчайшие сроки». Также Медведев призвал президента Украины Виктора Ющенко к незамедлительным действиям для возобновления транзита российского газа.

В ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев подчеркнул готовность возобновить переговоры по газу в любой момент, но никаких льгот быть не должно. «Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент», -- процитировали в пресс-службе Кремля слова главы государства.По словам сотрудника пресс-службы, Медведев, отметив, что газовые отношения Москвы и Киева не являются политическими, призвал Ющенко дать необходимые инструкции на эту тему правительству и энергетическим властям Украины. Также для возобновления поставок газа он предложил создать контрольный механизм с участием «Газпрома», «Нафтогаза», энерговластей Украины и России и, кроме того, наблюдателей от ЕС.

«Для возобновления поставок газа необходимо создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и РФ, наблюдателей от ЕС, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», -- процитировали слова президента России в пресс-службе Кремля.

Об ответных заявлениях президента Украины Виктора Ющенко не сообщается.

Ранее Россия вынужденно приостановила поставки через Украину транзитного газа, который предназначается европейским потребителям, сообщили в центральном производственно-диспетчерском департаменте «Газпрома». Генеральная сверка ситуации с транзитом газа была проведена в 18.30 мск. Установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС «Сужда» на Украину, с территории этой страны российский транзитный газ европейским потребителям не поступает. После этого центральный производственно-диспетчерский департамент «Газпрома» дал команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама