Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия ушла из Грузии

Опубликовано
Текст:

Российские войска полностью покинули Грузию. В то же время, в мандат ооновских наблюдателей в регионе были внесены некоторые изменения. Они могут стать первыми шагами на пути международного признания молодых республик.

Постоянное представительство России в Брюсселе передало в генеральный секретариат Совета Европейского союза ноту, уведомляющую о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, «что соответствует положениям документов Д.А.Медведева -- Н.Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года». Об этом говорится в официальном заявлении МИД России.

Между тем, стало известно, что в резолюции Совбеза ООН о продлении миссии наблюдателей в зоне конфликта не упоминается Грузия, передает РИА «Новости».

В тексте резолюции сказано, что «Совет безопасности постановляет продлить мандат миссии Организации Объединенных Наций на новый период, заканчивающийся 15 февраля 2009 года». Во всех предыдущих резолюциях речь шла о «миссии ООН по наблюдению в Грузии».

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что решение продлить мандат наблюдателей на спорных территориях до 15 февраля 2009 года является исключительно «технической мерой».

Отсутствие упоминания Грузии в тексте резолюции Совета Безопасности ООН о продлении мандата указывает на начало движения к изменению формата нынешней ооновской миссии в регионе, заявил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин после одобрения Совбезом резолюции.

Возможно, Чуркин имел в виду то, что в тексте мандата негласно признается, что миротворцы будут действовать не только на территории Грузии, но и других стран, то есть, непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Если упомянутая формулировка действительно обусловлена данными соображениями, она могла бы стать первым шагом в международном признании новых государств региона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама