Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обаму просят отказаться от бога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа атеистов из Калифорнии требует исключить упоминания о боге из президентской присяги, которую предстоит принести Бараку Обаме. С таким требованием они обратились в федеральный суд. Впрочем, шансов на победу в религиозной Америке у них практически нет.

Американские атеисты через суд намерены запретить использование слов «и да поможет мне Бог» в торжественной присяге, которую предстоит принести Бараку Обаме. Инаугурация нового президента состоится 20 января, и он уже заявил, что не намерен отказываться от данной формулировки, сообщает Associated Press.

Житель Калифорнии Майкл Ньюдоу обратился в федеральный суд с требованием исключить упоминание о боге из текста президентской присяги. Также Ньюдоу и ряд его сторонников-атеистов требуют отказаться от пения молитв, традиционно сопровождающего церемонию инаугурации.

Ранее Ньюдоу уже обращался в суд с аналогичными исками накануне обеих инаугураций Джорджа Буша. Также он требовал убрать упоминания о боге из присяги на верность США. Во всех случаях он суд проиграл. Министерство юстиции и генеральные прокуроры всех американских штатов потребовали от суда не принимать иск к рассмотрению.

Официальный текст присяги, закрепленный в конституции Соединенных Штатов, не содержит слов «и да поможет мне Бог», однако произносить данную фразу при завершении присяги давно стало традицией при инаугурации.

В общественной жизни США религия играет заметно более важную роль, чем, например, в странах Европы. По данным исследований, более половины американцев не стали бы голосовать за президента-атеиста. Отказываться от обращения к богу для Барака Обамы также было бы крайне невыгодно в политическом смысле, потому что это может подчеркнуть его оторванность как от традиций, так и от значительной части верующих американцев. Кроме того, Обаме нужно показать себя «добрым христианином» и для того, чтобы опровергнуть многочисленные спекуляции среди его противников о том, что он втайне исповедует ислам.

Реклама