Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дом в Астраханской области сгорел после посиделок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В качестве основной версии пожара в поселке Аксарайский рассматривается неосторожное обращение с огнем. К пожару привела посиделка в квартире на первом этаже. Дом был деревянным и настолько ветхим, что сгорел за 15 минут.

Следствие рассматривает неосторожное обращение с огнем в качестве основной причины пожара в жилом доме в поселке Аксарайский (Молодежный) Астраханской области, где в ночь на воскресенье при пожаре погибли, по уточненным данным, 15 человек, сообщает РИА «Новости» представитель Следственного управления СКП России по области.

«По версии следствия, пожар произошел в квартире №9, где несколько жителей устроили посиделки. Поскольку дом очень старый, то пожар вспыхнул практически как свечка и сгорел за 15 минут», -- сказал представитель СКП. «Основная версия причин пожара -- это неосторожное обращение с огнем», -- сказал представитель прокуратуры.

Эту же версию на экстренном заседании правительства области высказал и начальник главного управления МЧС по Астраханской области Александр Жигин. «Есть предположение, что виной пожара послужила хозяйка одной из квартир на первом этаже дома, которая злоупотребляет алкогольными напитками», -- рассказал Жигин, отметив, что эта женщина не пострадала.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК России (умышленное уничтожение имущества) и статье 293 УК (халатность), однако сейчас рассматривается вопрос о переквалификации дела на неосторожное обращение с огнем - статья 219 УК (нарушение правил пожарной безопасности).

Пожар в трехэтажном доме около 18.30 субботы. На данный момент количество погибших достигло 15 человек, семеро госпитализированы (один уже выписан), трое объявлены без вести пропавшими. Эвакуированные жильцы размещены в близлежащей школе.

Неисправнаясигнализация

По данным СКП России, сгоревшее здание находилось на балансе Аксарайского сельского совета, оно было признано аварийным еще в 2007 году и подлежало расселению. Тем не менее в деревянном доме проживали 79 человек.

На этот дом обращали внимание и пожарные. Как рассказали «Интерфаксу»в пресс-службе южного регионального центра МЧС, еще в июне 2008 года по решению суда была приостановлена из-за неисправности пожарной сигнализации и системы пожаротушения. «В доме были неисправны электропроводка, автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения. Решением районного суда по представлению Госпожнадзора ГУ МЧС России по Астраханской области еще в июне минувшего года эксплуатация дома была приостановлена на 30 суток и здание было обесточено», -- сказал он.

После обесточивания неисправности в электропроводке были частично устранены. Однако по-прежнему оставались неисправными сигнализация и система пожаротушения. Кроме того, установлено, что жильцы дома самовольно подключились к электросетям после обесточивания. В марте текущего года Госпожнадзор должен был провести повторную проверку состояния дома.

В связи с пожаром назначена прокурорская проверка о соблюдении законодательства о пожарной безопасности во всем поселке. Также при министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области создана рабочая группа, которая должна принять меры по помощи погорельцам. Еще одна задача группы – оценить ситуацию с состоянием жилого фонда в других населенных пунктах области.

Поселок-призрак

Поселок Молодежный – временный поселок в районе Аксарайска, который должен был быть расселен. Расположен на территории мунициального образования «Аксарайский сельсовет». Администрация области называет этот поселок Аксарайским.

Сегодня на экстренном совещании, посвященном пожару, губернатор Александр Жилкин объяснил причину затягивания расселения поселка-призрака. «Поселок Аксарайский у нас считается проблемным по той причине, что «Газпром» длительное время никак не завершит передачу существующего там жилого фонда муниципалитету», -- говорится в сообщении, размещенном на сайте губернатора. Сейчас в этом поселке осталось 27 домов. Пожарные инспекторы проверяют их на безопасность.

Поселок Молодежный расположен в семи километрах от завода «Астраханьгазпрома» (8-километровой в санитарно-защитной зоне), производящего газ, серу, мазут и другие химикаты. Он был построен в начале 1980-х годов для строителей, возводивших Астраханский газовый комплекс. Срок эксплуатация временного жилья составлял 20 лет. В мае 2006 года губернатор области принял решение о ликвидации этого поселка и поселка Вахтовый, однако финансирования тогда не хватило.

Траур

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписал постановление об объявлении понедельника 16 февраля днем траура. На всей территории области будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Местными властями уже принято решение о выплате денежной помощи пострадавшим. Они получат по 100 тыс. из областного бюджета и 5 тыс. – из муниципального. Кроме того, в правительстве области пообещали оказать помощь с организацией похорон погибших.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама