Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Вымпелком» сэкономит на 3G

Опубликовано
Текст:

«Вымпелком» замораживает строительство мобильных сетей -- GSM и 3G -- в новых городах. Компания также планирует сокращение штата, хотя его объемы не называются.

«Вымпелком» замораживает строительство сетей мобильной связи, в том числе третьего поколения (3G), и широкополосного доступа в интернет в новых городах, сообщил генеральный директор компании Александр Изосимов, передает «Интерфаксу».

По его словам, компания завершит строительство там, где оно начато, однако сети в новых городах и населенных пунктах, как GSM, так и 3G, строиться пока не будут. «Мы зажали все, что можно зажать. Все, что было раньше, заканчиваем, но новое строительство не начинаем. Это касается и широкополосного доступа в интернет, и базовых станций, -- сказал Изосимов. -- Сколько продолжится замедление капвложений -- три, четыре, шесть месяцев -- будет зависеть от того, как будет складываться экономическая ситуация».

При этом гендиректор отказался назвать конкретные цифры сокращения капитальных затрат. Между тем в конце прошлого года Изосимов говорил, что инвестиции в этом году будут на «десятки процентов меньше», чем планировалось ранее.

Согласно условиям лицензий на строительство сетей третьего поколения, которые «Вымпелком», МТС и «Мегафон» получили по итогам конкурсов в апреле 2007 года, к ноябрю 2009 года операторы должны иметь сети 3G во всех регионах страны. В настоящее время «Вымпелком» с сетями третьего поколения присутствует в 31 из 83 регионов.

Говоря о сокращении численности сотрудников компании, гендиректор признал, что оно происходят, однако также отказался говорить о конкретных цифрах. По его словам, если раньше компания в своей кадровой политике ориентировалась на быстрый рост, то на сегодняшний день у руководства нет уверенности в том, когда и как этот рост будет реализован.

МТС

Генеральный директор ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) Михаил Шамолин, в свою очередь, заявил журналистам, что компания не планирует сокращать инвестиции в проекты с быстрой окупаемостью. Строительство новых 3G-сетей будет продолжено, так как компания рассматривает сети третьего поколения как драйвер роста потребления услуг.

Говоря о сокращении численности сотрудников, глава МТС также отметил, что у оператора «нет программы целенаправленного сокращения персонала», хотя компания проводит оптимизацию управленческой структуры, урезая избыточные и дублирующие функции.

Кризису вопреки

Впрочем, кризис все же не полностью блокировал пути к расширению для ведущих мобильных сетей. Правда, теперь они, похоже, предпочитают делать это более традиционными методами. Так, ранее разрешение на покупку сети салонов «Телефон.ру» получила компания «Мобильные телесистемы» (МТС). Также МТС договорилась о переводе под свой бренд салонов сети «Беталинк».

«МегаФон», в свою очередь, планирует приобретение доли в сотовом ритейлере «Цифроград». Речь может идти о покупке 49% акций «Цифрограда» примерно за $10 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама