Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гендиректор Sibir Energy отстранен от обязанностей

Опубликовано
Текст:

Sibir Energy начала расследование относительно того, каким образом Шалва Чигиринский смог задолжать $200 млн без согласия совета директоров. До завершения расследования гендиректор нефтяной компании временно отстранен от должности.

Генеральный директор нефтяной компании Sibir Energy Генри Камерон отстранен от исполнения обязанностей. Как говорится в пресс-релизе компании, он отстранен на время проведения расследования, каким образом один из крупнейших ее акционеров Шалва Чигиринский задолжал $210 млн без ведома совета директоров.

Исполнять обязанности Камерона временно будет его заместитель Стюард Детмер. Тем не менее «Камерон продолжит оказывать содействие Sibir Energy в процессе возвращения всех денег, которые были одолжены компанией», говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, расследование сделки, о которой стало известно лишь около недели назад, будет проводиться юридической фирмой Jones Day и аудиторской корпорацией Ernst & Young. При этом сделки по приобретению нефтяных компаний «Коримос» и «Автокард» расследование не затронет.

Долг Чигиринского появился после того, как Sibir Energy отказалась от покупки у него проблемных девелоперских активов. В результате $115 млн, заплаченных за них, бизнесмен должен вернуть. Погасить этот долг необходимо до середины октября 2009 года.

Однако 19 февраля Sibir Energy неожиданно обнаружила, что Шалва Чигиринский должен ей не $115 млн, а $325 млн. После появления сообщений об этом торги акциями Sibir Energy на Лондонской бирже были заморожены.

Sibir Energy

Sibir Energy -- один из крупнейших нефтяных холдингов страны с добычей в 80 тыс. баррелей нефти в день. Компания зарегистрирована в Великобритании, однако все ее активы находятся в России. 46,65% холдинга принадлежит компании Bennfield, которая в свою очередь в равных долях принадлежит компаниям Шалвы Чигиринского и его компаньона Игоря Кесаева. 18% Sibir Energy принадлежит правительству Москвы.

По данным журнала «Финанс.», в результате финансового кризиса Шалва Чигиринский выбыл из рядов миллиардеров.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама