Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-мэр Твери освобожден досрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд принял решение об условно-досрочном освобождении экс-главы Твери, осужденного на полтора года. До колонии, где Олег Лебедев должен был отбывать срок, он так и не доехал.

Московский районный суд Твери в среду рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Твери Олега Лебедева. Как сообщает eTver.ru, после почти двухчасового заседания суд постановил освободить Олега Лебедева немедленно.

Сейчас бывший глава Твери находится в СИЗО и выйдет на свободу, как только в изолятор поступит судебное решение.

Дело в отношении Лебедева было возбуждено летом 2005 года, когда он еще занимал пост главы города. В это время в мэрии проводился обыск в рамках дела в отношении его первого заместителя Олега Кудряшова, обвинявшегося в махинациях с землей. В его ходе у правоохранительных органов с Олегом Лебедевым и адвокатом Абдуллой Экаевой возникла перепалка, по результатам которой в отношении мэра возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и ходу следствия).

Позднее Генпрокуратура обнаружила в этом деле нарушение Уголовно-процессуального кодекса, и весной 2006 года дело против мэра было закрыто. Позднее было прекращено следствие и в отношении вице-мэра Олега Кудряшова.

После этого Лебедев вступил в «Единую Россию» и в декабре 2007 года был переизбран главой городской администрации на новый срок. Однако в марте 2008 года постановление о прекращении уголовного дела было аннулировано, следствие возобновилось. Мэр был отстранен от исполнения обязанностей и взят под стражу.

25 августа 2008 года Лебедев был приговорен к полутора годам колонии, а также лишен права занимать выборные должности на госслужбе на протяжении трех лет. Преступление, за которое был осужден Лебедев, считается небольшой тяжести, и поэтому экс-мэр воспользовался правом на условно-досрочное освобождение после отбытия одной трети назначенного наказания.

При этом в колонию экс-мэр так и не был этапирован: он находился в Кашинском следственном изоляторе, а недавно переведен в СИЗО Твери.

Реклама