Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сомалийские боевики отпустили сотрудников ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские боевики отпустили похищенных накануне представителей ПРООН и Всемирной продовольственной программы. По уточненным данным, среди них россиянина не оказалось -- в заложниках побывали граждане Азербайджана, Франции, Ганы и Сомали.

Сотрудники ООН, похищенные в Сомали накануне боевиками, освобождены, сообщает пресс-служба ООН. По уточненным данным, среди похищенных был гражданин Азербайджана Мирага Бабаев, работающий в Программе развития ООН (ПРООН). Ранее сообщалось, что он является россиянином.

Российский корабль«Адмирал Виноградов» завершил патрулирование побережья Сомали, где с начала января защищал торговые суда от нападения пиратов, и сейчас возвращается во Владивосток.
Кроме того, в руках преступников побывали гражданин Ганы, также являющийся сотрудником ПРООН, сомалиец и француз, представляющие Всемирную продовольственную программу.

Все они накануне ранним утром направлялись в аэропорт, когда их автомобиль был остановлен неизвестными вооруженными лицами. Отделение ООН в Найроби отмечало, что на месте происшествия не было перестрелки или каких-либо других актов насилия. Практически сразу ООН стало известно местонахождение заложников, однако контакт с захватившими их преступниками установить не удавалось. Только после 22.00 по сомалийскому времени с африканского континента в штаб-квартиру в Нью-Йорке поступили сведения о том, что все четверо сотрудников освобождены.

Как сообщалось ранее, похищение было совершено в городе Ваджид, расположенном в 200 км к югу от Могадишо. Там представители ООН сделали краткую остановку по пути в Кению из самопровозглашенного государства Пунтленд на востоке страны.

Освобождение подтвердил Reuters шейх Мухтар Мансур, глава радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб", под контролем которой находится регион. "Я могу подтвердить, что все сотрудники гуманитарных миссий освобождены боевиками, похитившими их в Ваджиде, -- безо всяких условий", -- сообщил он.

«ООН очень благодарна за усилие и вмешательство местных властей, которые использовали свое влияние, обеспечили хорошее обращение с нашим персоналом и в итоге добились его быстрого и безопасного освобождения, -- отметил координатор гуманитарных операций ООН Марк Боуден, находящийся в Найроби, и добавил: -- Это важное подтверждение того, что присутствие ООН и ее деятельность в Бакуле и прилегающих районах принимаются и находятся под защитой местных общин и лидеров».

С 1991 года в Сомали нет эффективного центрального правительства, и страна переживает острый гуманитарный кризис. В настоящее время от международной помощи зависит жизнь 3,2 млн сомалийцев, то есть 40% всего населения страны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама