Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Томские мошенники обналичивали материнский капитал

Опубликовано
Текст:

В России вскрыты первые случаи мошенничества с материнским капиталом, когда преступники предлагали деньги в обмен на полученные женщинами сертификаты.

В последнее время на томских интернет-сайтах появились объявления, адресованные женщинам, которые имеют сертификаты на материнский (семейный) капитал. Как сообщает отделение Пенсионного фонда по Томской области, авторы объявлений за вознаграждение предлагают перевести средства материнского капитала в наличные деньги.

В связи с этим отделение Пенсионного фонда России по Томской области обратилось в областную прокуратуру.

Как сообщили Infox.ru в прокуратуре, данное обращение к ним еще не поступило.

Томское отделение ПФР напоминает, что любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, -- мошенники. «При этом владелец сертификата, который соглашается принять участие в предлагаемой в объявлениях схеме, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления», -- отмечается в сообщении.

Согласно федеральному закону средства материнского (семейного) капитала можно использовать после достижения ребенком трехлетнего возраста на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии матери. Лица, получившие государственный сертификат, вправе использовать средства материнского (семейного) капитала только путем безналичного перечисления средств по одному или нескольким из выбранных направлений. Получение владельцем сертификата наличных денег законом не предусмотрено.

Как правило, выявляемые факты мошенничества с материнским капиталом связаны с незаконным получением капитала женщинами. В отделения Пенсионного фонда приходят матери, лишенные родительских прав или представляющие ложные сведения о своих детях. Так, на Алтае 20-летняя девушка, пытавшаяся незаконно получить сертификат, была приговорена судом к девяти месяцам лишения свободы условно. Согласно материалам дела, она обратилась за получением сертификата на материнский капитал в 250 тыс. руб. по случаю рождения второго ребенка, однако у служащих Пенсионного фонда вызвал подозрение слишком малый промежуток времени между датами рождения ее детей -- 1 марта 2006 года и 19 января 2007 года.  Была проведена проверка, по итогам которой выяснилось, что обратившаяся не является матерью второго ребенка: мошенница предложила своей беременной знакомой оформить новорожденного ребенка на свое имя.

Реклама